Lot n° 350

résultat :

Graffman, Carl SamuelSkottska Vuer tecknade efter Naturen under en resa i Skotland ar 1830. avec un titre lithographié avec une riche décoration calligraphique et 24 planches lithographiées à la craie. Stockholm, Gjothstrom & Magnusson, (1833). Folio. 13 nn. Fiches de texte. HLdr. rouge sur 5 nerfs, titre doré et riche dorure florale (un peu usé et éraflé). Ecosse Graffman, Carl Samuel Skottska Vuer tecknade efter Naturen under en resa i Skotland ar 1830. avec titre lithographié avec une riche décoration calligraphique et 24 planches lithographiées à la craie. Stockholm, Gjothstrom & Magnusson, (1833). Folio. 13 nn. Fiches de texte. HLdr. rouge sur 5 nerfs, titre doré et riche dorure florale (un peu usé et éraflé). Univ. Cat. of Books on Art I, 713 - Impressionnant ouvrage de vues d'Écosse avec des représentations très évocatrices. Graffman visita l'Écosse en 1830, où il rencontra Walter Scott au château d'Abbotsford. Les belles planches montrent de nombreux châteaux et des scènes bucoliques, entre autres Edinburgh Castle, Stirling Castle, Abbotsford, Dundarow Castle, Dunsstaffanedge Castle, mais aussi de beaux paysages, entre autres Ben Lomond, vue sur le Perthshire, Trossachs Pass ainsi que l'incontournable scène de berger (Inverary). La liste des souscripteurs comprend 449 exemplaires dont 11 pour la famille royale suédoise. - Billets montés sur la pliure intérieure. Page de titre avec petite tache. Quelques piqûres, motifs à peine touchés. Bel exemplaire à grandes marges de cette œuvre rare. Scotland - Avec titre lithographié avec riche décoration calligraphique et 24 planches lithographiées à la chaux. Demi-cuir rouge sur 5 bandes relevées avec titre en lettres dorées et riche décoration florale en lettres dorées (un peu frottée et bosselée). - Impressionnant travail de vues d'Ecosse avec des représentations extrêmement atmosphériques. Graffman visita l'Ecosse en 1830, où il rencontra également Walter Scott au château d'Abbotsford. Les belles planches montrent de nombreux châteaux et scènes bucoliques, entre autres le château d'Edimbourg, le château de Stirling, le château d'Abbotsford, le château de Dundarow, le château de Dunsstaffanedge, mais aussi de beaux paysages, entre autres Ben Lomond, la vue du Perthshire, le col des Trossachs ainsi que la scène obligatoire du berger (Inverary). La liste des souscripteurs compte 449 exemplaires, dont 11 pour la famille royale suédoise. - Fols. montés sur la marge intérieure. Page de titre avec petites taches. Quelques rousseurs, motifs à peine affectés. Fine copie de l'œuvre rare avec de larges marges. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.