Lot n° 359

résultat :

Natoliae olim Asiae Minoris Tabula. Coloriage des frontières et des surfaces. Gravure sur cuivre de M. Seutter. Augsbourg, vers 1730. dimensions de la feuille env. 47 x 55 cm. Monté sur carton. Turquie Natoliae olim Asiae Minoris Tabula. Coloriage des frontières et des surfaces. Gravure sur cuivre de M. Seutter. Augsbourg, vers 1730. dimensions de la feuille env. 47 x 55 cm. Monté sur carton. Turquie avec Chypre et les îles voisines. - Plis centraux et longitudinaux lissés, marges coupées le long de la ligne d'encadrement, marginaux, quelques rousseurs par endroits - Avec : Christan Rugendas. Camp avec chevaux et tentes d'après Georg Philipp Rugendas. Gravure en mezzotinte. 18e siècle. dimensions de la plaque 30 x 18,5 cm. Monté sur carton.