Lot n° 386

résultat :

von Hacke, GeorgLes montagnes de Müggel avec le lac du Diable. Début du 20e siècle. aquarelles sur papier, contrecollées sur un support. Dimensions de l'image 18,5 x 27,5 cm. Monogrammées et marquées. - Minimement bruni. Petite tache dans la moitié supérieure gauche de l'image. Couleurs en très bon état. Berlin et Brandebourg von Hacke, Georg Les montagnes de Müggel avec le lac du Diable. Début du 20e siècle. Aquarelle sur papier, contrecollée sur un support. Dimensions de l'image 18,5 x 27,5 cm. Monogrammées et marquées. - Minimement bruni. Petite tache dans la moitié supérieure gauche de l'image. Couleurs en très bon état. Une note hs. Une note au verso donne des informations sur l'artiste. - Sur la droite trône dans les montagnes du Müggelberg le Bismarck-Warte, inauguré en 1904 et détruit en 1945 par les nazis.