L'Allemagne pittoresque et romantique. 3 volumes... Lot 398
résultat :
L'Allemagne pittoresque et romantique. 3 volumes de la série (en 4). Avec des vues décoratives sur (en tout) 150 planches gravées sur acier. Leipzig, Wigand, vers 1840. 8° gr. Reliure de l'époque.
L'Allemagne pittoresque et romantique. 3 volumes de la série (en 4). Avec des vues décoratives sur (en tout) 150 planches gravées sur acier. Leipzig, Wigand, vers 1840. 8° gr. Reliures de l'époque. Premières éditions. - Contient : Vol. I : 7A. Tromlitz, Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Lwd. d. Zt. (légèrement frotté). - Légères rousseurs éparses, dans l'ensemble exemplaire propre. - Vol. VII : Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. 2 vol. (en 1). HLdr. d. Zt. (éraflé). - Quelques rousseurs ou brunissures, bon exemplaire. - VIII : E. Duller, Die Donau. 2 vol. HLwdbde. d. Zt. (un peu frotté). - Partiellement bruni et quelques rousseurs.