Lot n° 403

résultat :

Klein, J. ARheinreise von Mainz bis Cöln (Voyage sur le Rhin de Mayence à Cologne). Historique, topographique, pittoresque. Avec 12 lithographies de contour imprimées en bleu par J.A. Lasinsky. Coblence, Röhling 1828. 8°. VI p., p. 3-378, 1 bl. (Mod.) Ppbd. avec RTitel. Rheinland Klein, J. A Rheinreise von Mainz bis Cöln. Historique, topographique, pittoresque. Avec 12 lithographies de contour imprimées en bleu par J.A. Lasinsky. Coblence, Röhling 1828. 8°. VI p., p. 3-378, 1 bl. (Mod.) Ppbd. avec RTitel. Hinrichsen avant D 1. - Première édition du célèbre précurseur du premier manuel de voyage Baedeker. La maison d'édition Röhling fut reprise par Baedeker en 1832. - Ancienne estampille. - Les planches sont illustrées de vues de châteaux rhénans. - Pages brunies et en partie tachées. Exemplaire correct dans l'ensemble. Première édition du célèbre prédécesseur du premier guide Baedeker. Avec 12 illustrations lithographiées en bleu. (mod.) carton. - Pages brunies et partiellement décolorées. Exemplaire ordinaire dans l'ensemble.