Lot n° 404

résultat :

Becker, W. GDer Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst. Avec une gravure dépliée. Carte et 16 planches en cuivre. Nuremberg, Frauenholz, 1801. XII, 128 p. 4°. HLdr. du 19ème siècle avec titre doré (un peu frotté et éraflé, légèrement éraflé). Saxe Becker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst. Avec une gravure dépliée. Carte et 16 planches en cuivre. Nuremberg, Frauenholz, 1801. XII, 128 p. 4°. HLdr. du 19ème siècle avec titre doré (un peu frotté et éraflé, légèrement éraflé). Cf. pour chaque EA : Graesse I, 320. - Engelmann 763. - Pritzel 7369. - Horn-Sch. 1643. - Stafleu-Cowan, 8403. - Lanckoronska-Oe. III, 49. - Le volume contient l'histoire et la description du Plauischer Grund avec 16 jolies vues et 1 carte en cuivre pliée plusieurs fois. Deuxième édition de cet ouvrage rare, dans laquelle le traité de sciences naturelles est inclus par rapport à la première édition de 1799. - Papier bruni, mouillure dans la partie inférieure de la reliure, peu de taches. Exemplaire dans l'ensemble bien conservé, les cuivres sont tous bien imprimés. . Cet ouvrage est régulièrement taxé. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.