Fiorani, Roberto Rive, Enrico Verzaschi et autres, Fabio Collection d'environ 460 OPhotographies, la plupart de grand format. Des vintages. Tirages à l'albumine. Vers 1880. Formats, principalement env. 24 x 18,3 cm. En vrac dans d'anciennes enveloppes en papier.
Italie
Fiorani, Roberto Rive, Enrico Verzaschi et autres, Fabio
Collection d'environ 460 OPhotographies, la plupart de grand format. Vintages . Tirages à l'albumine. Vers 1880. Formats, principalement env. 24 x 18,3 cm. En vrac dans d'anciennes enveloppes en papier.
Les photos montrent surtout des sculptures de l'Antiquité et de l'époque classique ainsi que des bustes, des reliefs, des récipients, etc., ainsi que quelques vues et intérieurs de Florence, Naples, Rome, le Vatican, Milan. - Quelques-unes avec cachet (aveugle) du photographe, parfois avec désignation et numérotation copiées. - La plupart du temps un peu froissée, parfois avec des petites mouillures marginales ou des plis, parfois avec de petites taches, parfois avec des traces de doigts. (verso et recto) désigné à la main, s'enroulant, sinon bien conservé dans l'ensemble.
Italie - Collection d'environ 460 photographies originales, principalement de grand format. Vintages, de qualité. Impressions d'albums. En vrac dans de vieux dossiers en papier. - Les photographies montrent principalement des sculptures de l'antiquité et de la période classique ainsi que des bustes, des reliefs, des vases etc., également quelques vues et des vues intérieures de Florence, Naples, Rome, le Vatican, Milan. - Quelques-unes avec le tampon du photographe (à l'aveugle), inscription et numérotation partiellement copiées. - La plupart du temps un peu creusé, en partie avec surtout quelques petites coupures ou creuses marginales, sporadiquement un peu (renard) terni, en partie (verso et recto) inscrit en manuscrit, curling, sinon en bon état général.
350