Lot n° 524

résultat :

Maupertuis), (P. L. M. deLettre sur la comete. Avec un frontispice gravé. (Paris), 1742. 3 pl. (de 4, manque la page de titre), 111 p. cl. 8°. Ct. moderne marbré. Astronomie Maupertuis), (P. L. M. de Lettre sur la comete. Avec un frontispice gravé. (Paris), 1742. 3 pl. (de 4, manque la page de titre), 111 p. cl. 8°. Ct. moderne marbré. Graesse, IV, 448. Barbier II, 1207. Brunet, III, 1543. Houzeau-L. 5826 (coll. abw.). Bruning 1654. Poggendorff II, 84 - Deuxième édition, l'année de la première, augmentée du frontispice. - La comète dont il est question dans cette lettre a été observée à l'Observatoire de Paris le 2 mars 1742. L'auteur y explique le système newtonien et spécule que certaines comètes sont composées d'or et d'argent. Voltaire ironisa sur cette thèse dans sa diatribe du docteur Akakia. Selon la légende, Frédéric le Grand fit brûler toutes les copies de l'ouvrage sous les yeux de Voltaire, car il craignait pour l'intégrité de Maupertuis. - Feuillets de garde renouvelés. Premier feuillet blanc et titre avec inscription manuscrite de l'époque. Inscription en marge. Page de titre manquante. Un peu taché. Traces de vers dans la marge blanche. Astronomie - Avec frontispice gravé. Couverture rigide moderne en maroquin. - Deuxième édition dans l'année de la première édition, augmentée du frontispice. - La comète dont il est question dans cette lettre a été observée à l'Observatoire de Paris le 2 mars 1742. L'auteur y explique le système de Newton et spécule que certaines comètes sont composées d'or et d'argent. Voltaire ironise sur cette thèse dans sa Diatribe du docteur Akakia. La légende veut que Frédéric le Grand ait fait brûler toutes les copies du manuscrit devant les yeux de Voltaire, car il craignait pour l'intégrité de Maupertui. - Page de titre manquante. Papiers de fin renouvelés. Premier feuillet blanc et demi-titre avec inscription de propriété contemporaine. Quelques piqûres. Quelques versements dans la marge blanche.