Lot n° 532

résultat :

16 illustrations botaniques de fleurs et de plantes. De la 2e moitié du 18e siècle à la 1re moitié du 19e siècle. Chaque aquarelle, en partie au crayon, sur différents papiers ou vélins. Dimensions des feuilles de 18,2 x 14,5 cm à 28,8 x 23 cm. 2 travaux monogrammés, 14 désignés chacun par une classification allemande ou latine et d'autres annotations, en partie également au verso et d'une autre main. 1 œuvre est localisée et datée au verso. 2 travaux contrecollés sur toute la surface du support, dont 1 monté sous passe-partout. 1 travail monté ponctuellement sur un support. - Quelques piqûres sur les bords et légères traces de pliure dans les coins. Quelques-unes avec de légères traces d'âge et le papier a un peu jauni. En partie avec des rousseurs et des taches, également au verso. Là, quelques-unes avec des traces de l'ancien montage. Bon état général. Botanique 16 illustrations botaniques de fleurs et de plantes. De la 2e moitié du 18e siècle à la 1re moitié du 19e siècle, chacune à l'aquarelle, en partie au crayon, sur différents papiers ou vélins. Dimensions des feuilles de 18,2 x 14,5 cm à 28,8 x 23 cm. 2 travaux monogrammés, 14 désignés chacun par une classification allemande ou latine et d'autres annotations, en partie également au verso et d'une autre main. 1 œuvre est localisée et datée au verso. 2 travaux contrecollés sur toute la surface du support, dont 1 monté sous passe-partout. 1 travail monté ponctuellement sur un support. - Quelques piqûres sur les bords et légères traces de pliure dans les coins. Quelques-unes avec de légères traces d'âge et le papier a un peu jauni. En partie avec des rousseurs et des taches, également au verso. Là, quelques-unes avec des traces de l'ancien montage. Bon état général. Avec 2 travaux de Johann Samuel Winterschmidt Junior, probablement pour "Nürnbergische Flora oder natürliche Abbildung und Beschreibung der in Nürnbergs Umgebung ohne Kultur wachsenden", Nuremberg : J. S. Winterschmidt, 1819-22. - Sont représentés : - Gagea lutea (Ornithtogalum Perfoonii : VI.I.) - Opulus Viburnum - Veronica officinalis - Sibthorpia Peregrina - Convallarina majalis - Salia reticulata - Veronica Alpina - Coreopsis tripteria - Orchis aliata - Epidentrum cuspitatum - Spiraea trifoliata - Phlox subulata - Frittilari double - Salix herbacea - Euphorbia cyparissias - Iris pallida. - Les illustrations ont probablement été réalisées pour des planches de publications botaniques, comme le suggèrent les numéros de page et les annotations de correction. 16 illustrations botaniques de fleurs et de plantes. Chacune à l'aquarelle, en partie au crayon sur différents papiers lavés ou non. 2 œuvres monogrammées, 14 inscrites chacune avec une classification allemande ou latine et d'autres annotations, certaines également au verso et d'une main inconnue. 1 œuvre inscrite et datée au verso. 2 œuvres laminées sur toute leur surface sur le tapis sous-jacent, 1 d'entre elles étant en outre montée sous le tapis. 1 œuvre montée de manière sélective sur le tapis sous-jacent. - Pertes marginales occasionnelles et légères crevasses dans les coins. Quelques-uns avec de légers signes de vieillissement et le papier un peu jauni. Quelques-uns avec des taches brunes, également au verso. Quelques-uns avec des traces de montage antérieur. Bon état général. - With 2 works by Johann Samuel Winterschmidt Junior, probably for "Nürnbergische Flora oder natürliche Abbildung und Beschreibung der in Nürnbergs Umgebung ohne Kultur wachsenden Pflanzen", Nuremberg : J. S. Winterschmidt, 1819-22 - Depicted are : - Gagea lutea (Ornithtogalum Perfoonii : VI.I.) - Opulus Viburnum - Veronica officinalis - Sibthorpia Peregrina - Convallarina majalis - Salia reticulata - Veronica Alpina - Coreopsis tripteria - Orchis aliata - Epidentrum cuspitatum - Spiraea trifoliata - Phlox subulata - Double Frittilari - Salix herbacea - Euphorbia cyparissias - Iris pallida. - Les illustrations ont probablement été créées pour des planches dans des publications botaniques, comme le suggèrent les numéros de page et les annotations de correction.