Lot n° 533

résultat :

2 études d'ébauche avec des représentations de roses de Damas. 1ère moitié du 17e siècle. Chaque aquarelle, ponctuellement rehaussée de blanc, sur vergé. Dimensions de la feuille : env. 14 x 9,8 cm. Chacune porte le numéro "55" ( ?) ou "60". 1 travail désigné au verso par une autre main au crayon avec indication de l'œuvre. Monté ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - Marges un peu effilochées et quelques déchirures marginales peu visibles (la plus longue d'environ 0,1 cm). Papier bruni par l'âge et légèrement sali. Légères taches et traces d'atelier éparses, également au verso. Dans l'ensemble très bon. Magnifique dessin aux couleurs fraîches et brillantes, montrant les roses de Damas dans des gros plans décoratifs sous différentes perspectives. Botanique 2 études d'ébauche avec des représentations de roses de Damas. 1ère moitié du 17e siècle, chacune à l'aquarelle, ponctuellement rehaussée de blanc, sur vergé. Dimensions de chaque feuille env. 14 x 9,8 cm. Chacune porte le numéro "55" ( ?) ou "60". 1 travail désigné au verso par une autre main au crayon avec indication de l'œuvre. Monté ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - Marges un peu effilochées et quelques déchirures marginales peu visibles (la plus longue d'environ 0,1 cm). Papier bruni par l'âge et légèrement sali. Légères taches et traces d'atelier éparses, également au verso. Dans l'ensemble très bon. Magnifique dessin aux couleurs fraîches et brillantes, montrant les roses de Damas dans des gros plans décoratifs sous différentes perspectives. Il s'agit probablement, pour les deux études, de projets de papiers peints qui devaient être réalisés d'après les esquisses. Les vues montrent sous différentes perspectives les roses de Damas, d'un fuchsia vif et décoratif, et les dessins témoignent en même temps de la minutie et de la précision botaniques. Les roses de Damas étaient très appréciées en Europe depuis le Moyen-Âge et étaient considérées comme l'espèce de rose la plus recherchée. Elle était cultivée dans les jardins sélectionnés des souverains, des rois ou des monastères. Compte tenu de l'importance exclusive de la rose de Damas et du travail de préparation minutieux, le papier peint en question devait être un produit extrêmement luxueux. Chaque aquarelle, rehaussée de blanc par touches, sur papier couché. Chacun inscrit avec les numéros. 1 œuvre inscrite au crayon par une main inconnue au verso avec les détails de l'œuvre. Chacun monté en spot sur le mat sous-jacent et le mat. - Marges un peu abîmées et avec occasionnellement des fentes marginales à peine visibles (la plus longue env. 0.1 cm). Papier bruni et quelque peu terni par l'âge. Occasionnellement de légères taches et marques de studio, également au verso. Très bon état général. Splendide dessin aux couleurs fraîches et brillantes, montrant les roses de Damas dans des gros plans décoratifs sous différents angles. - Les deux études sont vraisemblablement des dessins pour des papiers peints qui devaient être réalisés selon les dessins. Les vues montrent les roses de Damas sous différents angles, décorées dans une couleur fuchsia vibrante, tandis que les dessins témoignent également d'une méticulosité et d'une précision botaniques. Les roses de Damas étaient extrêmement populaires en Europe depuis le Moyen Âge et étaient considérées comme le type de rose le plus recherché. Elles étaient cultivées dans les jardins sélectionnés des souverains, des rois et des monastères. Compte tenu de la signification exclusive de la rose de Damas et du travail de préparation élaboré et douloureux, le papier peint envisagé devait être un produit extrêmement luxueux.