Lot n° 537

résultat :

Gouan, AntoineIllustrationes et observationes Botanicae, ad specierum historiam facientes. Seu rariorum plantarum indigenarum, pyrenuicarum, exoticarum (...) cum iconibus ex naturae typo et magnitudine naturali ab auctore delineatis. Avec 28 planches gravées. Tiguri (Zürich), apud Orell, Gessner, Fuesslin et socios, 1773. (8), 83, (1) p. in-folio. HLdr. du XIXe siècle avec dorure au dos. Botanique Gouan, Antoine Illustrationes et observationes Botanicae, ad specierum historiam facientes. Seu rariorum plantarum indigenarum, pyrenuicarum, exoticarum (...) cum iconibus ex naturae typo et magnitudine naturali ab auctore delineatis. Avec 28 planches gravées. Tiguri (Zürich), apud Orell, Gessner, Fuesslin et socios, 1773. (8), 83, (1) p. in-folio. HLdr. du 19ème siècle avec RV dorure. Très rare, aucun exemplaire dans le commerce international n'est attesté pour nous. Pritzel, 3487 - Nissen, Botanische Buchillustation, 741 - Édition originale en très bel état de fraîcheur, les planches sont rares, l'impression nette et contrastée. Antoine Gouan, né et mort à Montpellier, devint un botaniste réputé dans sa ville natale et le premier en France à publier un ouvrage de botanique selon la nomenclature introduite par Linné. Pendant ses études de médecine, il fut l'élève de François Boissier de Sauvages, qui était à l'époque l'un des plus fervents partisans de Linné. En 1762, il publia son Hortus regius monspeliensis, le premier ouvrage paru en France utilisant la nomenclature binomiale de Linné. - Bon exemplaire. Very rare, no copy traceable for us in international trade. - Botanique. - Avec 28 planches gravées. Édition originale en très bon état de fraîcheur, les planches sont rares, l'impression nette et riche en contrastes. Antoine Gouan, né et mort à Montpellier, devint un botaniste renommé dans sa ville natale et le premier en France à publier un ouvrage botanique conforme à la nomenclature introduite par Linné. Au cours de ses études de médecine, il fut le disciple de François Boissier de Sauvages, qui était à l'époque l'un des plus ardents soutiens de Linné. En 1762, il publia son Hortus regius monspeliensis, le premier ouvrage publié en France utilisant la nomenclature binomiale de Linné.- Un bon exemplaire.