Lot n° 538

résultat :

Heyland, Jean ChristopheCollection de 4 aquarelles de fleurs. 1ère moitié du 19e siècle. Chaque aquarelle sur J. Whatman Turkey Mill Velin (avec WZ). Dimensions des feuilles de 52 x 39,8 cm à 54 x 42 cm. Chacune signée et avec la désignation scientifique de la fleur ou de la plante en latin. Monté ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - Bords en partie coupés de manière irrégulière. Dans la découpe du passe-partout, brunissement uniforme. Ponctuellement un peu froissé sur les bords. Taches brunes ponctuelles. Bon dans l'ensemble. Très belles études de fleurs, riches en détails et aux couleurs fraîches. Botanique Heyland, Jean Christophe Collection de 4 aquarelles de fleurs. 1ère moitié du 19e s. Chaque aquarelle sur vélin J. Whatman Turkey Mill (avec WZ). Dimensions des feuilles de 52 x 39,8 cm à 54 x 42 cm. Chacune signée et avec la désignation scientifique de la fleur ou de la plante en latin. Monté ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - Bords en partie coupés de manière irrégulière. Dans la découpe du passe-partout, brunissement uniforme. Ponctuellement un peu froissé sur les bords. Taches brunes ponctuelles. Bon dans l'ensemble. Très belles études de fleurs, riches en détails et aux couleurs fraîches. Comprend : - Alstromiena Chiloensis varietates - Gloxinia caracasana - Nycterium amazonicum - Lychnis Fortunü. - Le graveur, aquarelliste et illustrateur suisse a produit des planches représentant des plantes et surtout des fleurs pour de nombreuses publications botaniques. Parmi ses contributions les plus importantes figurent les illustrations pour les "Plantes rares du Jardin de Genève" d'Augustin Pyramus de Candolle de ainsi que pour le "Voyage botanique..." de Boissier. Dans un langage formel clair, Heyland s'est consacré avec force détails aux illustrations botaniques. Pour son travail, qu'il accomplit avec passion jusqu'à la fin de sa vie, il fut tellement apprécié qu'en 1877, une espèce d'iris nouvellement découverte fut nommée à titre posthume d'après Heyland : L'"Iris heylandiana". Collection de 4 aquarelles de fleurs. Chaque aquarelle sur papier ondulé J. Whatman Turkey Mill. Chacune signée et avec le nom scientifique de la fleur ou de la plante en latin. Chacune montée sur un fond et présentée sous passe-partout. - Marges parfois bordées de manière irrégulière. Evenly browned in the passepartout opening. Occasionnellement un peu creusé dans les marges. Taches brunes par endroits. Bon état général. Très belles études de fleurs détaillées dans des couleurs fraîches. - Sont inclus : - Alstromiena Chiloensis varietates - Gloxinia caracasana - Nycterium amazonicum - Lychnis Fortunü. - Le graveur, aquarelliste et illustrateur suisse a produit des planches avec des représentations de plantes et surtout de fleurs pour de nombreuses publications botaniques. Ses contributions les plus importantes comprennent les illustrations pour les "Plantes rares du Jardin de Genève" d'Augustin Pyramus de Candolle et pour le "Voyage botanique..." de Boissier. Heyland s'est consacré à des illustrations botaniques détaillées dans un langage formel clair. Il était tellement apprécié pour son travail, qu'il a réalisé avec passion jusqu'à la fin de sa vie, qu'en 1877, une nouvelle espèce d'iris a été nommée à titre posthume d'après Heyland : l'"Iris heylandiana".