Lot n° 548

résultat :

Miller, PhilippLe livre du jardin anglais, ou le lexique du jardinier de Philipp Miller (...), contenant en soi la manière de construire et d'améliorer aussi bien le jardin de cuisine, de fruits, de fleurs et d'herbes, que les forêts de plaisance, les serres et les jardins d'hiver, en plus de la vigne, selon les règles des jardiniers les plus expérimentés de notre époque (...) traduit en allemand par D. Georg Leonhart Huth (& G.W. Panzer). 3 vol. Avec 1 ill. Frontispice, 11 (7 pliées) planches en cuivre, 1 cuivre en texte et quelques gravures sur bois en texte. Nuremberg, Lochner, 1750-1758. 8 (v. 9) pp. (manque le titre préliminaire), 548 (recte 528) pp. 2 pp., 620 pp., 11 pp. 1 pp., 2 pp., 336 pp., 2 pp., 61 pp. fol. Ldr. d. Zt. à froid sur 6 nerfs avec RSchild doré (usé, éraflé, manques superficiels dans la couverture, articulations généralement fendues et en partie restaurées, en partie taché et mouillé). Botanique - Horticulture Miller, Philipp Das englische Gartenbuch, oder Philipp Miller (...) Gärtner-Lexicon, in sichhaltend die Art und Weise, sowohl der Küchen- Frucht- Blumen- und Kräutergarten, auch Lustwälder, Glashäuser und Winterungen, nebstund dem Weingarten, nach den Regeln der erfahrensten Gärtner jetziger, zu bauen und zu verbessern seyn (...) traduit en allemand par D. Georg Leonhart Huth (& G.W. Panzer). 3 vol. Avec 1 ill. Frontispice, 11 (7 pliées) planches en cuivre, 1 cuivre en texte et quelques gravures sur bois en texte. Nuremberg, Lochner, 1750-1758. 8 (v. 9) pp. (manque le titre préliminaire), 548 (recte 528) pp. 2 pp., 620 pp., 11 pp. 1 pp., 2 pp., 336 pp., 2 pp., 61 pp. fol. Rel. à froid sur 6 nerfs avec RSchild doré (frotté, éraflé, manques superficiels dans la couverture, articulations généralement fendues et en partie restaurées, en partie taché et mouillé). Première édition allemande d'un des plus célèbres ouvrages de jardinage du 18e siècle - Stafleu-Cowan 6048. - Pritzel 6237. - Dochnahl 105. - Güntz II, 12. - Engelmann, Bibl. Oec. 212. - VD18 90264401. - Ici avec le rare 3e volume et le calendrier du jardinier de 63 p. pour toute l'année. - Avec mention de propriété, gardes renouvelées, papier légèrement bruni, parfois rousseurs et marges d'eau, mouillure et taches de spores aux derniers feuillets du tome 1. Première édition allemande de l'important ouvrage sur le jardinage au 18ème siècle. 3 vol. Avec frontispice engr., 11 planches enluminées en cuivre (7 fold.), 1 engr. en cuivre et quelques gravures sur bois dans le texte. - Veau contemporain sur 6 nerfs relevés avec étiquettes estampées en application sur la tranche (frottées, bosselées, pertes superficielles sur les plats, joints en grande partie arrachés et en partie restaurés, en partie abîmés et mouillés). - Chaque vol. avec inscription de la propriété, papiers de fin renouvelés, légèrement brunis à cause du papier, en partie brunis et mouillés, sans le titre du vol. 1, derniers feuillets du vol. 1 vaporisés et avec des marques de moules. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.