Lot n° 551

résultat :

Ryff, Walther HermannKurtzes Hand-Büchlein/ und Experiment/ vieler Artzneyen/ durch den gantzen Körper de Menschens/ von dem Haupt bis auf die Fuß... Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et page de titre imprimée en rouge et noir. Strasbourg, Städel, 1659. 2 vol., CCXII, 17 vol. 12°. Ldr. d. Zt. avec fermoirs à rubans en cuir (traces d'utilisation importantes, éraflures, traces de pliures, défauts de reliure, rubans parfois défectueux). Botanique - Herbiers Ryff, Walther Hermann Kurtzes Hand-Büchlein/ und Experiment/ vieler Artzneyen/ durch den gantzen Cörper deß Menschens/ von dem Haupt bisß auff die Füß... Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et page de titre imprimée en rouge et noir. Strasbourg, Städel, 1659. 2 vol., CCXII, 17 vol. 12°. Ldr. d. Zt. avec fermoirs à rubans en cuir (traces d'utilisation importantes, éraflures, traces de pliures, avec défauts de reliure, rubans parfois défectueux). VD17 14:637530G. - USTC 2540011. - Desgraves/Michel VII 1634. - Cf. Nissen, Bot. 1708 et Kräuterbücher p. 62 - Petit livre populaire d'herbes et de médicaments, souvent réédité et jusqu'au 18e siècle, paru pour la première fois en 1549. - Le papier est bruni, taches et traces de plis un peu plus prononcées, quelques taches d'humidité, quelques petites déchirures, les charnières sont cassées (reliure encore solide). Dans l'ensemble encore bon, avec des illustrations filigranes gravées sur bois. Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et page de titre imprimée en rouge et noir. Cont. cuir avec attaches en cuir (un peu plus usé, bosselé, creased, avec des défauts de couverture, attaches avec des défauts). - Petite herboristerie et pharmacopée populaire, publiée jusqu'au 18e siècle, la première fois en 1549. - Feuille volante annotée, brunie à cause du papier, un peu plus abîmée et creusée, quelques traces d'étuvage, petites fentes et défauts occasionnels, joints cassés (reliure encore serrée). Dans l'ensemble toujours en bon état, avec des illustrations filigree woodcut. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.