Lot n° 553

résultat :

Bonnet, CharlesOuvres d'histoire naturelle et de philosophie. 18 vol. Avec 1 gravure. Portrait-frontispice, 56 ff. Planches et 2 plis. Tableaux. Neuchatel, Samuel Fauche, 1779-1783. 8°. Reliure uniforme. Reliure en veau. Reliure d. Zt. avec chaque fois des fers montés. titre doré et dorure florale, gardes en papier marbré et tranches marbrées sur trois côtés (petit manque restauré sur le plat supérieur du tome 2, petit manque sur la coiffe supérieure du tome 3, petites déchirures sur les coiffes). Botanique et zoologie Bonnet, Charles Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. 18 vol. Avec 1 frontispice gravé. Portrait en frontispice, 56 planches illustrées. planches et 2 plis. Tableaux. Neuchatel, Samuel Fauche, 1779-1783. 8°. Reliure uniforme. Reliure en veau. Reliure d. Zt. avec chaque fois des fers montés. RS, titre doré et dorure florale, gardes en papier marbré et tranches marbrées sur trois côtés (petit défaut restauré sur le plat supérieur du tome 2, petit défaut sur le plat supérieur du tome 3, petites déchirures sur les coiffes). Nissen, ZBI 461. Cf. Horn-Schenkling 1979. Lonchamp 383. Cf. Wellcome II, 200. - Deuxième édition complète des œuvres du célèbre naturaliste et philosophe suisse Charles Bonnet (1720-1793). Contient, outre de nombreux traités de botanique et de zoologie (ainsi que d'entomologie), la correspondance de Bonnet avec Lazzaro Spallanzani ainsi que des explications philosophiques, notamment sur la philosophie et la psychologie de Leibniz. - Feuille de garde volante en partie détachée, petite mouillure dans la marge supérieure du vol. 1 et dans la marge inférieure du vol. 5, dans l'ensemble peu bruni. Série extrêmement bien conservée et complète, avec des planches de cuivre toutes magnifiques et nuancées, dans des reliures décoratives. Botanique - Zoologie - 18 vol. Avec 1 portrait gravé en frontispice, 56 planches dépliantes et 2 tableaux dépliants. Cont. veau, chacun avec étiquette montée a. titre en application sur la colonne, papier marbré en fin de volume a. bords marbrés à trois côtés. (Vol. 2 avec un petit défaut restauré sur la couverture, Vol. 3 avec un petit défaut sur le capital supérieur, quelques vol. avec de petits trous sur les capitaux). - Deuxième édition complète des oeuvres du célèbre naturaliste et philosophe suisse Charles Bonnet (1720-1793). - Coiffes volantes en partie détachées, dans le vol. 1 dans la marge supérieure a. vol. 5 quelques pp. dans la marge inférieure avec petite tache de moisissure, en général peu de rousseurs. Exceptionnelle série bien réservée et complète avec de magnifiques planches gravées sur cuivre nuancées tout au long dans des reliures décoratives.