Lot n° 572

résultat :

Hasse, SellaPaysage industriel. Dessin original. Début du 20e s. Technique mixte : craie, aquarelle et crayon de couleur sur vélin. 46 x 64,5 cm. Monogrammé en bas à gauche. Monté en points sous passe-partout. Géologie - Mines et métallurgie Hasse, Sella Paysage industriel. Dessin original. Début du 20e s. Technique mixte : craie, aquarelle et crayon de couleur sur vélin. 46 x 64,5 cm. Monogrammé en bas à gauche. Monté en points sous passe-partout. - Papier un peu irrégulièrement coupé, dans la marge et les coins quelques petits trous de piqûre comme traces du montage précédent, un coin avec petite déchirure, dans le bord de la feuille et au verso quelques traces d'atelier. Dans l'ensemble très bien conservé, la composition est équilibrée. Geology - Mining and metallurgy - Dessin original. Médias mélangés : Chalk, watercolour et crayon coloré sur papier ondulé. Monogrammé dans le coin inférieur gauche. Monté en points sous le mat. - Papier un peu inégalement bordé, marges et coins en partie avec de petits trous d'épingle comme traces de montage antérieur, un coin avec petite perte, marge de la feuille et verso en partie avec traces de studio. Dans l'ensemble en très bon état, la composition est équilibrée.