Lot n° 607

résultat :

Lenhossék, Michael vonDescription de l'esprit humain dans ses relations avec la vie spirituelle et corporelle. 2 vol. Vienne, Gerold, 1824-25. XX, 524 p., 576 p. 8°. HLdr. rouge décorative avec RSchild et RVergoldung (un peu éraflé, frotté et usé). Médecine - Psychologie Lenhossék, Michael von Darstellung des menschlichen Gemüths in seinen Beziehungen zum geistigen und körperlichen Leben. 2 vol. Vienne, Gerold, 1824-25. XX, 524 p., 576 p. 8°. HLdr. rouge décoratif de la fin de l'époque avec RSchild et RVergoldung (un peu éraflé, frotté et usé). Hirsch/H. I, 738 - Kreuter II, 842 - Première édition de cet important manuel de psychologie empirique. - Les gardes sont un peu encollées. Dans l'ensemble, exemplaires extrêmement bien conservés et propres. Médecine - Psychologie - 2 vol. Cont. Reliure en demi-cuir rouge avec épine en application et étiquette de montage (légèrement écornée, frottée et bosselée). - Les feuillets de fin sont légèrement collés. Dans l'ensemble, très bien conservé a. copies propres. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.