Lot n° 612

résultat :

Mayer, Julius RobertBemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur (Remarques sur les forces de la nature inanimée). Dans : F. Wöhler et J. Liebig (éd.), Annalen der Chemie und Pharmacie, vol. 42, p. 233-240. Ici les vol. 41 et 42 en 1 vol. Avec une planche lithographiée repliée dans le vol. 41. Heidelberg, Winter 1842. chacun avec double titre et 2 nn. Bll. (contenu), 376 p. et 356 p. 8°. HLdr. dans le style de la Zt. avec riche dorure, RSchild. doré et couvertures en marbre. Physique Mayer, Julius Robert Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur (Remarques sur les forces de la nature inanimée). Dans : F. Wöhler et J. Liebig (éd.), Annalen der Chemie und Pharmacie, vol. 42, p. 233-240. Ici les vol. 41 et 42 en 1 vol. Avec une planche lithographiée repliée dans le vol. 41. Heidelberg, Winter 1842. chacun avec double titre et 2 nn. Bll. (contenu), 376 p. et 356 p. 8°. HLdr. dans le style de la Zt. avec RV richement doré, RSchild doré et couvertures en marbre. Carter/Muir, 323 - Darmstaedter, 463 - DSB 9, 235 - Eisert, 3 - Poggendorff II, 94 - Impression originale et 'Editio Princes' de ce travail fondamental sur la conservation de l'énergie et sur l'équivalence entre travail et chaleur. Cette loi constitue la base de l'ensemble des sciences naturelles modernes et sa signification fondamentale s'étend bien au-delà des frontières de la physique, de la chimie ou de la physiologie, jusqu'aux considérations épistémologiques et philosophiques. Le médecin Julius Robert Mayer a été le premier à reconnaître cette loi fondamentale de la nature dans toute sa portée matérielle et philosophique et à la publier ici pour la première fois. La confirmation par Mayer de son hypothèse d'équivalence entre le travail et la chaleur par l'introduction de l'équivalent mécanique de la chaleur et le calcul effectué en 1845 à partir de la différence des deux chaleurs spécifiques dans son essai "Die organische Bewegung" (Le mouvement organique) sont passés quasiment inaperçus dans le monde des spécialistes jusqu'à ce qu'ils soient republiés en 1857 avec trois autres essais sous le titre "Die Mechanik der Wärme" (La mécanique de la chaleur). - Les pages de garde ont été renouvelées. Les pages de titre sont tamponnées. Papier légèrement bruni, presque sans taches, très bon exemplaire. Physique - Vol. 41 a. 42 in 1 vol. Avec une plaque lithographiée dépliante dans le vol. 41. Demi-cuir dans le style de l'époque, avec riche décoration et étiquette en or sur le dos, reliure marbrée. - Editio Princes' de cet ouvrage fondamental sur la conservation de l'énergie et sur l'équivalence entre le travail et la chaleur. Cette loi constitue la base de toute la science naturelle moderne et son importance fondamentale dépasse largement les frontières de la physique, de la chimie ou de la physiologie pour s'étendre à des considérations épistémologiques et philosophiques. Le physicien Julius Robert Mayer a été le premier à reconnaître cette loi fondamentale de la nature dans toutes ses implications matérielles et philosophiques naturelles et l'a publiée ici pour la première fois. La confirmation par Mayer de son hypothèse de l'équivalence entre le travail et la chaleur par l'introduction de l'équivalent mécanique de la chaleur et le calcul en 1845 de la différence entre les deux chaleurs spécifiques dans son essai "Die organische Bewegung" (Mouvement organique) passa presque inaperçue auprès des experts jusqu'à ce qu'ils soient republiés avec trois autres traités en 1857 sous le titre "Die Mechanik der Wärme" (La mécanique de la chaleur). - Les pages de garde ont été renouvelées. Pages de titre estampillées chacune. Papier un peu bruni, presque sans taches, très bonne copie. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.