Lot n° 619

résultat :

Thomin, MarcTraité d'Optique mécanique... avec une instruction sur l'usage des Lunettes ou Conserves pour toutes sortes de vûes. Avec gravure. Vignette de titre et 4 gravures et dépliants. planches. Paris, Coignard et Boudet, 1749. XII, 372 p., 2 pl. 8°. Reliure à la bradel, richement dorée à l'ancienne, tranches dorées, tranches rouges, gardes marbrées (légèrement frottées, tachées et abîmées, plats de la reliure avec des inscriptions hs. de l'époque). annotation et petit trou de ver). Physique - Optique Thomin, Marc Traité d'Optique mécanique... avec une instruction sur l'usage des Lunettes ou Conserves pour toutes sortes de vûes. Avec gravure. Vignette de titre et 4 gravures et dépliants. planches. Paris, Coignard et Boudet, 1749. XII, 372 p., 2 pl. 8°. Reliure à la bradel, richement dorée à l'ancienne, tranches dorées, tranches rouges, gardes marbrées (légèrement frottées, tachées et abîmées, plats de la reliure avec des inscriptions hs. de l'époque). annotation et petit trou de ver). Première et unique édition. - Poggendorf II, 1097 - Les planches avec des représentations d'instruments d'optique. L'opticus et marchand de lunettes Marc Thomin (1707-1752) fabriquait toutes sortes d'objets optiques (lunettes, télescopes, miroirs, microscopes, lanternes magiques, etc. Dans le présent ouvrage, il décrit soigneusement les techniques de taille et de polissage du verre et de fabrication de toutes sortes de télescopes, microscopes et lanternes magiques. - Page de titre pliée et avec petites mouillures marginales. Quelques marges d'eau. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé de cet ouvrage rare. Physique - Optique - Avec vignette de titre engr. et 4 planches engr. et dépliantes. Cont. cuir avec riche déc. en application sur la colonne, bords rouges et pages de garde marbrées (légèrement frottée, tachée et bosselée, couverture avant avec annotation manuscrite contemporaine et petit trou de ver). - Première et unique édition. - Les planches avec des représentations d'instruments d'optique. L'opticien et marchand de spectacles Marc Thomin (1707-1752) a produit toutes sortes d'objets optiques (spectacles, télescopes, miroirs, microscopes, lanternes magiques, etc.) Dans le présent ouvrage, il décrit minutieusement les techniques de coupe et de polissage du verre et de fabrication de toutes sortes de télescopes, de microscopes et de lampes magiques. - Page de titre raturée et avec de petits défauts marginaux. Partiellement un peu taché d'eau. Overall a well-preserved copy of this rare work. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.