Lot n° 625

résultat :

4 représentations de différentes espèces d'oiseaux. 2ème moitié du 19ème siècle. Avec 3 aquarelles et 1 dessin à la plume en noir. Sur différents papiers vélin. 1 travail contrecollé sur un support. Dimensions des feuilles de 24,5 x 19,5 cm à 29 x 43,5 cm. 1 travail avec la désignation de l'espèce d'oiseau en anglais. Chaque œuvre est désignée au verso par une main étrangère. - Avec des mouillures marginales, des traces de pliage et quelques déchirures marginales (la plus longue d'environ 2 cm). 1 travail avec petit manque au coin inférieur. Avec salissures et traces de stockage, également au verso. Là, 1 travail avec des traces d'ancien montage. Dans l'ensemble encore bon. Les représentations sont de qualité zoologique avec des couleurs vives et contrastées. Zoologica Specifica 4 représentations de différentes espèces d'oiseaux. 2ème moitié du 19ème siècle. Avec 3 aquarelles et 1 dessin à la plume en noir. Sur différents papiers vélin. 1 travail contrecollé sur un support. Dimensions des feuilles de 24,5 x 19,5 cm à 29 x 43,5 cm. 1 travail avec la désignation de l'espèce d'oiseau en anglais. Chaque œuvre est désignée au verso par une main étrangère. - Avec des mouillures marginales, des traces de pliage et quelques déchirures marginales (la plus longue d'environ 2 cm). 1 travail avec petit manque au coin inférieur. Avec salissures et traces de stockage, également au verso. Là, 1 travail avec des traces d'ancien montage. Dans l'ensemble encore bon. Les représentations sont de qualité zoologique avec des couleurs vives et contrastées. Sont représentés respectivement : - le martin-pêcheur - l'aigle - le dindon - le rouge-gorge. - Inclus dans le texte : William Gunton. Aigle chassant un pigeon. 1831. 1 dessin au crayon, partiellement rehaussé de blanc et de gouache. 4 représentations de différentes espèces d'oiseaux. Avec 3 aquarelles et 1 dessin à l'encre en noir. Sur différents papiers ondulés. 1 œuvre laminée au mat sous-jacent. 1 œuvre avec le nom de l'espèce d'oiseau en anglais. Chacune inscrite d'une main inconnue au verso. - Avec des défauts marginaux, des crevasses et des fentes marginales occasionnelles (la plus longue d'environ 2 cm). 1 ouvrage avec un petit défaut dans le coin inférieur. Avec des traces de silure et de stockage, également au verso. Il y a 1 œuvre avec des traces d'ancien montage. Dans l'ensemble, toujours en bon état. Les représentations de qualité zoologique dans des couleurs vives et contrastées. Sont représentés : - kingfisher - eagle - turkey - robin. - Incluse dans le texte : William Gunton, 1 dessin au crayon, partiellement rehaussé de blanc et de gouache. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.