Lot n° 626

résultat :

Audebert et L.P. Vieillot, d'après J.B.2 ODessins d'après : Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. 19e s. Différents. Techniques : plume (lavée), aquarelle et gouache sur crayon, parfois rehaussé de blanc. 33,5 x 22 cm. Montées chacune en points sous passe-partout. Zoologica Specifica Audebert et L.P. Vieillot, d'après J.B. 2 dessins originaux d'après : Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. 19e s. Différents. Techniques : plume (lavée), aquarelle et gouache sur crayon, parfois rehaussé de blanc. 33,5 x 22 cm. Monté en points sous passe-partout. Cf. Nissen, Vogelb. 47 - Anker 14 - Zimmer I, 17f - Sitwell/Buchanan p. 73 - Wood p. 206f - Contient les 2 dessins "Oiseau brillant (Le Jacamar) Marqué "Pl.1" ainsi que "Huppe grise" Marqué "Pl.3". - Les 2 volumes des "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" constituent l'œuvre principale du naturaliste français Jean-Baptiste Audebert. "Ce sont surtout ses Oiseaux dorés, la première représentation splendide du colibri ... qui lui ont permis d'utiliser tous les registres de son talent. Mais elles ressemblent plus à une collection de tableaux qu'à des illustrations scientifiques" (Nissen). - Le montage est percé, le papier est délicatement bruni ainsi que la découpe du passe-partout est légèrement marginalisée, 1 dessin présente des rousseurs peu visibles. Dans l'ensemble, les dessins sont bien conservés et fins, les couleurs sont lumineuses. Zoology - Ornithology - 2 origin. drawings after : Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Différentes techniques : crayon (lavé), aquarelle et gouache sur crayon, en partie rehaussé de blanc. Chacun monté dans des spots sous le mat. Les 2 volumes des "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" sont l'œuvre la plus importante du naturaliste français Jean-Baptiste Audebert. - Les montages sont visibles, légèrement brunis à cause du papier et un peu ternis dans la découpe mate. Dans l'ensemble, des dessins bien réservés et fins dans des couleurs vives. Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.