Lot n° 638

résultat :

Collection de 8 représentations d'espèces d'oiseaux. 1ère moitié du 19e s. Aquarelle et crayon de couleur sur vélin. Dimensions de chaque feuille 22 x 14 cm. 4 travaux avec l'indication de l'espèce d'oiseau au crayon en français. En outre, annotations au crayon de la main d'un tiers, également au verso. - Marges en partie légèrement marquées de plis. Quelques traces de manipulation et de stockage. Partiellement de faibles jaunissements et très sporadiquement de légères rousseurs. Très bon état général. Vues extrêmement splendides, fidèles à la nature et finement dessinées, capturées dans des couleurs brillantes. Zoologica Specifica Collection de 8 représentations d'espèces d'oiseaux. 1ère moitié du 19e siècle. aquarelle et crayon de couleur sur vélin. Dimensions de chaque feuille 22 x 14 cm. 4 œuvres sont marquées en français avec l'espèce d'oiseau au crayon. En outre, annotations au crayon de la main d'un tiers, également au verso. - Marges en partie légèrement marquées de plis. Quelques traces de manipulation et de stockage. Partiellement de faibles jaunissements et très sporadiquement de légères rousseurs. Très bon état général. Vues extrêmement splendides, fidèles à la nature et finement dessinées, capturées dans des couleurs brillantes. Joint : 2 autres représentations d'oiseaux dans le même style. 1 travail sur carton vélin rigide et lisse, 1 travail sur vélin B& T Sweetapple (avec WZ). - On y voit entre autres différentes espèces de perroquets et de pics. - La force du dessin et la précision des détails des représentations zoologiques ainsi que le choix judicieux des crayons de couleur en combinaison avec l'aquarelle donnent une forte impression de qualité artistique des représentations et une reproduction étonnamment fidèle de la diversité des espèces et de la splendeur des plumes des oiseaux. Collection de 8 représentations d'espèces d'oiseaux. Chacune à l'aquarelle et au crayon coloré sur papier ondulé. 4 œuvres inscrites en français avec les espèces d'oiseaux au crayon. Chaque inscription est accompagnée d'annotations au crayon d'une autre main, également au verso. - Marges parfois légèrement creusées. Quelques marques de stockage et de manipulation. Jaunissement pâle partiel et très occasionnellement légères taches brunes. Dans l'ensemble, très bon état. Impressions extrêmement splendides, vivantes et finement dessinées, capturées dans des couleurs brillantes. - Inclus : 2 autres représentations d'oiseaux dans le même style. 1 œuvre sur papier ondulé ferme et lisse, 1 œuvre sur papier ondulé B& T Sweetapple (avec filigrane). - Les représentations comprennent différentes espèces de parrois et de capricornes. - La puissance des dessins et l'attention portée aux détails dans les représentations zoologiques ainsi que le choix judicieux des crayons colorés combinés aux aquarelles donnent une forte impression de qualité artistique, tout en offrant une reproduction incroyablement authentique de la diversité des espèces et de la splendeur du plumage des oiseaux. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.