Lot n° 651

résultat :

Nordmann, Alexander vonMikrographische Beiträge zur Naturgeschichte der wirbellosen Tiere. Premier (et) deuxième cahier. Avec en tout 20 planches de cuivre en partie colorées. Berlin, G. Reimer, 1832. X, 118 p. XVI, 150 P., P. (XVI)/XVIII. 4°. Reliure tardive. Lwd. avec titre doré (légèrement abîmé). Zoologie Nordmann, Alexander von Mikrographische Beiträge zur Naturgeschichte der wirbellosen Tiere. Premier (et) deuxième cahier. Avec en tout 20 planches de cuivre partiellement coloriées. Berlin, G. Reimer, 1832. X, 118 p. XVI, 150 P., P. (XVI)/XVIII. 4°. Reliure tardive. Lwd. avec titre doré (légèrement abîmé). Première édition. - Nissen ZBI 2983 - Rare. Actuellement, aucun exemplaire dans le commerce international. - Le premier cahier décrit des vers internes dans l'œil d'animaux supérieurs ainsi que quelques nouvelles espèces d'helminthes, le second contient des descriptions de quelques nouveaux entomostracés parasites ainsi qu'une contribution à l'histoire naturelle des learnae. - Les planches montrent des représentations générales et détaillées de ces organismes, en partie colorées. - Papier bruni et rousseurs, partiellement non coupé. Première édition. Rare, en effet. Actuellement pas d'exemplaire traçable dans le commerce international. - 2 parties en 1 vol. Avec un total de 20 planches en cuivre, certaines en couleur. Reliure postérieure avec titre estampé en application sur la colonne (légèrement renversé). - Le premier volume décrit les vers internes dans les yeux des animaux supérieurs ainsi que quelques nouvelles espèces d'helminthes, le second contient des descriptions de quelques nouvelles entomostracées parasites ainsi qu'une contribution à l'histoire naturelle des Lernaea. - Les planches présentent des illustrations générales et détaillées de ces organismes, en partie colorées. - Browned and brownstained due to paper, partly uncut. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.