Lot n° 662

résultat :

Wolff, Johann FriedrichIllustrations de punaises avec descriptions. Avec 20 planches coloriées à la main par J. Sturm. 5 vol. Erlangen, Palm (1800-1811). 4° Reliure de l'époque en veau moucheté avec RS jaune, titre et RS dorés. (un peu frotté). Zoologie - Entomologie Wolff, Johann Friedrich Illustrations de punaises avec descriptions. Avec 20 planches coloriées à la main par J. Sturm. 5 vol. Erlangen, Palm (1800-1811). 4° Reliure de l'époque en veau moucheté avec RS jaune, titre et RS dorés. (un peu frottée). Première édition allemande, en même temps que l'édition latine. - Hagen II, p. 294 - Nissen ZBI, 4439 - Horn-Schenkling, 24336 - Johann Friedrich Wolff (1778-1806) était un zoologiste allemand (principalement entomologiste et botaniste) qui décrivit différentes espèces et genres. L'édition allemande a été publiée parallèlement à une édition en latin (Icones cimicum). La publication contient de nombreuses nouvelles espèces magnifiquement représentées. Les exemplaires contemporains, coloriés à l'origine à la main, sont très rares. Selon Hagen, le père de Wolff, le botaniste Johann Philipp Wolff (1743 ou 1747-1825), publia la dernière partie en 1811. - Rarement de minimes taches. Bon exemplaire avec un excellent coloriage dans une reliure en cuir d'époque. With 20 hand-colored plates by J. Sturm. 5 vol. Erlangen, Palm (1800-1811). 4° Reliure de l'époque en veau moucheté avec étiquette à rubans jaunes et titre et étiquette à rubans gilt-stamped. (un peu frottée). Première édition allemande, simultanée avec l'édition latine. Johann Friedrich Wolff (1778-1806) était un zoologiste allemand (principalement entomologiste et botaniste) qui a décrit différentes espèces et genres. L'édition allemande a été publiée parallèlement à une édition en latin (Icones cimicum). La publication contient de nombreuses nouvelles espèces qui sont magnifiquement illustrées. Les copies contemporaines, qui étaient à l'origine colorées à la main, sont très rares. Selon Hagen, le père de Wolff, le botaniste Johann Philipp Wolff (1743 ou 1747-1825), publia la dernière partie en 1811 - Only rarely minimally stained. Bonne copie avec une excellente mise en couleur dans une reliure en cuir contemporaine. Cet ouvrage est soumis à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.