Lot n° 684

résultat :

Collection de 4 écrits rares sur des thèmes ferroviaires spécifiques. 1867 - 1941. Chemin de fer Collection de 4 écrits rares sur des sujets ferroviaires spécifiques. 1867 - 1941. contient : Wiss, G. E., La loi de la population et les chemins de fer. Avec une carte générale de l'Amérique du Nord. Berlin, 1867. reliure en héliogravure avec pagination. OU. - EA- - Pas chez Metzeltin. - Stockert, L. v., Accidents ferroviaires. 2 volumes. Avec 45 illustrations et 135 planches, Leipzig, 1913, Gr.-8°. OKart. (couverture en partie détachée et avec des manques). - EA. - Cette 1.A. n'est pas chez Metzeltin. - Flister, Kalender für Bahnhofsaufseher und Eisenbahn-Unter-Assistenten. 4e année 1917. 8° cl. Reliure à la main. (décoloré et frotté). - Pas chez Metzeltin. - Indicateur de route pour les voitures de prisonniers. Valable à partir du 17 février 1941. OKart. (pâle, avec des traces). - Pas chez Metzeltin.