Lot n° 694

résultat :

Collection de 20 lithographies originales avec des représentations de calèches. (Berlin, Gebrüder Wienicke/Pohlmann,) vers 1880-1900. chromolithographie sur papier, en partie rehaussée d'or. Dimensions : environ 15,5 x 25,5 cm. Chaque 2 bll. montés ensemble sous passe-partout. Carrosses Collection de 20 lithographies originales représentant des carrosses. (Berlin, Gebrüder Wienicke/Pohlmann,) vers 1880-1900. chromolithographie sur papier, en partie rehaussée d'or. Dimensions : environ 15,5 x 25,5 cm. Chaque 2 bll. montés ensemble sous passe-partout. En partie avec le tampon de la fabrique de voitures Ernst Damm à Dresde dans la marge inférieure droite. Avec indication de la livraison. - Contient des représentations des modèles Landauer (6), Clarence (4), Hôtel Omnibus (2), Mail Coach, voiture à 8 places, Americaine (2), voiture de parc Ponny, voiture de parc Vis-à-vis, voiture de transport (2). - Papier un peu bruni et en partie (brun) taché. 1 feuille avec annotations manuscrites au graphite. Dans l'ensemble, bien conservé. Technology - Collection de 20 lithographies originales représentant des chariots. Vers 1880-1900. lithographie sur papier, en partie coloriée et en partie rehaussée d'or. Chaque 2 feuilles montées ensemble sous passepartout. - En partie avec le cachet de l'usine de carrosses Ernst Damm à Dresde dans la marge inférieure droite. - Papier un peu bruni et partiellement (brun) terni. 1 feuille avec annotations manuscrites en graphite. Dans l'ensemble bien conservé. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.