Lot n° 711

résultat :

Célébration du cinquième et du vingtième anniversaire du règne de Sa Majesté Maximilien Joseph Ier, roi de Bavière, à Munich, sa ville de résidence. Avec titre lithographié, 45 planches lithographiées, dont 2 à double page, et 8 pages de musique lithographiées. 58 p., 2 bll. Folio oblong. Pp. d. Zt. avec titre lithographié sur le couvercle : Der XVIte Februar MDCCCXXIV (fortement taché, frotté et éraflé, manques épars). Bavière Célébration des cinq et vingt ans de règne de sa majesté Maximilien Joseph Ier, roi de Bavière, dans la très haute ville de Munich. Avec titre lithographié, 45 planches lithographiées, dont 2 à double page, et 8 pages de musique lithographiées. 58 p., 2 bll. Folio oblong. Pp. d. Zt. avec titre lithographié sur le plat supérieur : Der XVIte Februar MDCCCXXIV (fortement taché, frotté et éraflé, manques épars). Lipperheide Sbc 23. slg. de gravure d'ornements. Berlin 2934z. - Le faux-titre lithographié (ou la couverture originale ?) est ici probablement remonté sur la reliure. - Le roi Max Ier Joseph (1756-1825) fêta en 1824 son quart de règne. L'ouvrage documente les festivités avec leurs constructions festives et leurs peintures historiques. Les planches de Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio et autres montrent un portrait du roi, des plans d'éclairage et autres, un trophée, l'Oktoberfest de 1810, des photos historiques, etc. événements, vue de la Maximilians-Platz, Tegernsee etc. - Un peu de marge d'eau, plus forte au début. Légèrement taché par endroits. Dans l'ensemble, bien conservé. Bavaria - Avec titre lithographié, 45 planches lithographiées, 2 d'entre elles à double page, et 8 pages musicales lithographiées. Couverture rigide contemporaine avec titre lithographié en couverture (très abîmée, frottée et bosselée, pertes éparses). - Le titre lithographié (ou l'emballage original ?) est ici probablement monté sur la reliure. - Le roi Max I Joseph (1756-1825) a fêté le quarantième anniversaire de son règne en 1824. L'ouvrage documente les célébrations avec leurs bâtiments festifs et leurs peintures historiques. Les planches de Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio et d'autres montrent un portrait du roi, des plans d'éclairage et d'autres plans, un gobelet, l'Oktoberfest 1810, des événements historiques, etc. - Quelques traces d'eau, plus épaisses au début. Légère moucheture tout au long. Dans l'ensemble bien conservé. Cette œuvre est soumise à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.