Knüppeln, Friedrich Julius (e.a.)Bustes de savants... Lot 713
résultat :
Knüppeln, Friedrich Julius (e.a.)Bustes de savants et d'artistes berlinois avec devises. Avec vignette de titre gravée sur bois. Leipziger Ostermesse (c.-à-d. Stendal), 1787. XIV, 1 bl., 396 p. 8°. Pp. d. Zt. avec RVgold et RSchild doré, tranche rouge (un peu écorné et éraflé, dos avec des manques).
Berlin Knüppeln, Friedrich Julius (e.a.) Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit Devisen. Avec vignette de titre gravée sur bois. Leipziger Ostermesse (c.-à-d. Stendal), 1787. XIV, 1 bl., 396 p. 8°. Pp. d. Zt. avec RV dorés et RSchild doré, tranches rouges (un peu écorné et éraflé, dos avec manques). Première édition. - VD18 10168729. - Holzmann-B. I, 8435 - L'ouvrage au titre quelque peu équivoque est un recueil de caractéristiques, et non de biographies, des savants et artistes de Berlin à l'époque de la transition entre le règne éclairé de Frédéric II et celui, obscur, de son neveu Frédéric Guillaume. Il s'agit d'une représentation authentique de la situation intellectuelle qui a été désignée plus tard comme "l'Aufklärung berlinoise". Parmi les personnes caractérisées en détail, on trouve entre autres Bernoulli, Biester, Büsching, Carmer, Chodowiecki, Dohm, Engel, Herz, Herzberg, Krünitz, Meil, Moritz, Mendelssohn, Nicolai, Ramler, Reichardt, Zedlitz. - Exemplaire de bibliothèque hors série, avec cachets entre autres sur le titre. Page de titre renforcée à l'intérieur. Dans l'ensemble, exemplaire propre sur papier bleuté.