Lot n° 724

résultat :

Les Tapisseries Royales. Représentent au naïf les plus rares affaires de ce temps. Si vous voulez sçauoir qui a eu le courage D'entreprendre à ourdir un si riche ioyau, Malaßis a fourni le dessein de l'ouurage , Rochefort la peinture, & Sagoin le pinceau. Paris, o.Dr., 1624. 23 p. Reliure tachetée de style ancien avec riches dorures à la fleur de lys, écusson et gardes en marbre. France Les Tapisseries Royales. Représentent au naïf les plus rares affaires de ce temps. Si vous voulez sçauoir qui a eu le courage D'entreprendre à ourdir un si riche ioyau, Malaßis a fourni le dessein de l'ouurage , Rochefort la peinture, & Sagoin le pinceau. Paris, o.Dr., 1624. 23 p. Reliure tachetée de style ancien, richement dorée à la fleur de lys, RSchild et gardes de marbre (VDeckel vermoulu). Rare, mais très rare. - Rostenberg, 687. Arbour, 11612 - Curieuse et rare publication baroque française dans le genre de la satire ménippée. Une interprétation allégorique des événements français à travers la description satirique des images de douze tapisseries royales représentant les ordres sociaux et politiques : Souverains, Clergé, Aristocrates, Tiers-état, Pape, lutte entre seigneurs et paysans, etc. - Gardes renouvelées. Page de titre avec annotations manuscrites. Marges en partie un peu irrégulières. Papier un peu bruni et légèrement taché. En bon état de conservation. France - Cuir moiré dans le style de l'époque, richement orné de fleurs-de-lys sur le dos, étiquette sur le dos et papier marbré en fin de volume (couverture avant vermoulue) - Rare. - Curieuse et rare publication baroque française dans le genre de la satire ménippée. Une interprétation allégorique des événements français à travers la description satirique des images de douze tapisseries royales représentant les ordres sociaux et politiques. - Papiers de fin renouvelés. Page de titre avec annotations manuscrites. Quelques irrégularités dans les marges. Papier un peu bruni et légèrement taché. En bon état. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.