Lot n° 737

résultat :

Schröder, Johann FriedrichDictionnaire allemand-hébreu. Leipzig, Cnobloch, 1823. IX, 1 bl., 1040 p., 1 bl. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. avec RSchild. doré et coins en cuir (éraflé, frotté et usé). Judaica Schröder, Johann Friedrich Deutsch-Hebräisches Wörterbuch. Leipzig, Cnobloch, 1823. IX, 1 bl., 1040 p., 1 bl. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. avec RSchild. doré monté et coins en cuir (éraflé, frotté et usé). Titre avec mention de l'époque. mention de possession "FL Richter". - Couverture intérieure et pages de garde un peu tachées de colle, papier un peu bruni, dans l'ensemble bien conservé. Cont. reliure demi-cuir avec filets et coins en cuir (abîmés, frottés et tordus). - Page de titre avec inscription cont. de propriété "FL Richter". - Couvertures intérieures a. flyleafs légèrement collées et renversées, à cause du papier seulement légèrement bruni, dans l'ensemble bien conservé.