Lot n° 739

résultat :

Goldschmidt, LazarusLe Talmud de Babylone, y compris la Misnah complète. Publié d'après la première édition non censurée de Bomberg (Venise 1520-23), avec des variantes des éditions ultérieures révisées par S. Lorja, J. Berlin, J. Sirkes et autres, et du manuscrit du Talmud de Munich, traduit aussi fidèlement que possible au sens et à la lettre et accompagné de brèves explications. 9 volumes. Berlin, Calvary et Leipzig, Harrassowitz et La Haye, Nijhoff (vol. 9), 1899-1935. 4°. HLdrbde. d. Zt. mit verg. RTitel (en partie un peu frotté, 1 chapiteau avec petit manque, en partie un peu de trace d'humidité, t. 9 gebd. im Stil der anderen Bde.) Judaica Goldschmidt, Lazarus Le Talmud de Babylone, y compris la Misnah complète. Publié d'après la première édition non censurée de Bomberg (Venise 1520-23), avec des variantes des éditions ultérieures révisées par S. Lorja, J. Berlin, J. Sirkes et autres, et du manuscrit du Talmud de Munich, traduit aussi fidèlement que possible au sens et à la lettre et accompagné de brèves explications. 9 volumes. Berlin, Calvary et Leipzig, Harrassowitz et La Haye, Nijhoff (vol. 9), 1899-1935. 4°. HLdrbde. d. Zt. mit verg. RTitel (en partie un peu frotté, 1 chapiteau avec petit manque, en partie un peu d'humidité, t. 9 gebd. im Stil der anderen Bde.) Première traduction allemande complète, seule édition complète en traduction allemande. - Jud. Lex. IV/2, 855 - L'édition du Talmud publiée depuis 1896 par Lazarus Goldschmidt avec un texte hébraïque révisé et une traduction allemande est restée inachevée (cf. MNE II, 281). - La traduction est basée sur la première édition entièrement imprimée de D. Bomberg, Venise 1520-23 - "L'orientaliste et érudit du judaïsme Lazarus Goldschmidt, de son vrai nom Elieser ben Gabriel (1871-1950), "s'est particulièrement distingué par son édition du Talmud et sa traduction allemande, la première à avoir été réalisée par une personne seule et sans subvention" (Herlitz-K II, 1189). Lors de sa parution, elle coûtait 125 marks par volume (une petite fortune) et s'achevait avec les 8 volumes présents". Cette édition fut finalement complétée par d'autres parties du Talmud jusqu'en 1936. - Édition mixte de la 1ère et 2ème édition, avec le tome 9 paru chez Nijhoff en 1935. - En partie un peu tachée, quelques feuillets un peu détachés, en partie quelques traces d'humidité (principalement dans les plis intérieurs), quelques feuillets renforcés dans les plis, 3 feuillets avec des déchirures derrière, plusieurs fois avec des traces de rouille d'agrafes, mais bon exemplaire dans l'ensemble. Première transmission complète en allemand, seule édition complète en traduction allemande. - Édition mixte des première et deuxième éditions en 8 volumes, complétée par le vol. 9, publiée par Nijhoff à La Haye en 1935. 4°. Cont. reliure demi-cuir, en partie un peu frottée, couvertures en partie défraîchies, vol. 9 relié dans le style des autres volumes. Quelques feuillets un peu abîmés, quelques feuillets un peu détachés, quelques feuillets vaporisés (surtout dans la zone intérieure des feuillets), quelques feuillets renforcés dans les feuillets, 3 feuillets avec des traces de rouille sur les feuillets, mais dans l'ensemble une bonne copie. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.