Lot n° 742

résultat :

Ludolf, Christian Juncker e.a., JobAllgemeine Schau-Bühne der Welt, oder : Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte ... des siebzehenden Jahr-Hunderts. Partie 2-5 (de 5) en 4 vol. Avec 3 gravures. Titres, planches de cuivre et de nombreuses copies de texte. Francfort, Zunner / Jung, 1701-1731. fol. Pgt. d. Zt. (frotté, éraflé, éraflé, taché, en partie. articulations déchirées et fendues et plats détachés, VDeckel du vol. 5 détaché du bloc, couverture en partie avec des manques et par endroits détachée des plats). Ludolf, Christian Juncker e.a., Job Allgemeine Schau-Bühne der Welt, oder : Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte ... des siebzehenden Jahr-Hunderts. Partie 2-5 (de 5) en 4 vol. Avec 3 gravures. Titres, planches de cuivre et de nombreuses copies de texte. Francfort, Zunner / Jung, 1701-1731. fol. Pgt. d. Zt. (frotté, éraflé, éraflé, taché, en partie. charnières déchirées et fendues et plats détachés, VDeckel du vol. 5 détaché du bloc, couverture en partie avec des manques et par endroits détachée des plats). Première édition de cette chronique universelle richement illustrée. - Graesse IV, 291 - Holzmann-Boh. IV, 880. - Sabin 42659. - Landwehr, de Hooghe 91. - Pas dans le VD 18. - Tl. 2 : avec gravure. Titre (froissé, mouillures marginales, taches, marge intérieure en retrait), 1 planche gravée. Tableau de portrait, 4 demi-pages. C. Luyken, R. de Hooghe et autres. 2 bl., 1744 sp., 15 bl. - Tl. 3 (1713) : Avec 1 ill. de portrait, 2 (v. 4 ?) demi-planches sur cuivre et 62 planches de texte. 9 ff., 1462 sp., 22 ff. - Tl. 4 (1718) : Avec gravure. Tit., portraits en pl. et 47 gravures sur cuivre. 3 bl., 1692 sp., 29 bl. - Tl. 5 (1731) : Avec 1 planche de cuivre et 48 cuivres hors-texte. - 3 fls, 988 (recte 972), 476 sp., 21 fls. - Les planches de cuivre montrent des portraits, des scènes historiques. scènes, batailles, catastrophes naturelles, etc. - Cuivre en partie colorisé. - Tous les vol. sans ff. gardes, papier bruni, parfois rousseurs, occasionnellement déchirures et mouillures marginales, quelques trous de vers, quelques ff. et cahiers détachés ou non attachés (pour le t. 5, les premiers env. 50 ff. détachés, avec pliures et mouillures marginales), 1 ff. v. Tl. 3 à moitié arraché (perte de texte), titre imprimé du tome 4 à peine coupé dans la marge inférieure (perte de texte). Première édition de la chronique mondiale richement illustrée. - Parts 2-5 (de 5) en 4 vol. Avec 3 titres gravés, des planches gravées sur cuivre et de nombreuses gravures en texte. Contemp. vélin (frotté, éraflé, bosselé, sali, joints fendus et déchirés et coiffes détachées, couverture du vol. 5 détachée du bloc, couverture en partie avec parties manquantes et en partie détachée de la reliure). - Les gravures représentent des portraits, des scènes historiques, des batailles, des catastrophes naturelles, etc. - Coppers partiellement colorés. - Tous les volumes sans papier de fin libre, brunis à cause du papier, quelques taches brunes, parfois des fentes marginales, quelques trous de vers, quelques feuillets et quires détachés ou relâchés (dans le vol. 5 les 50 premiers feuillets détachés, avec des creases et des fentes marginales), 1 feuillet de la partie 3 à moitié arraché (perte de texte), titre imprimé du vol. 4 légèrement tronqué dans la marge inférieure (perte de texte).