Lot n° 764

résultat :

Gentz, Friedrich vonSa Majesté Royale Frédéric-Guillaume III à l'occasion de son accession au trône, très humblement remis. Berlin, le 16 novembre 1797. o.O., o.Dr., o.J. (1797). 26 S. 8°. Reliure en héliogravure tardive. (un peu frottée et éraflée, avec résidus d'une étiquette). Prusse Gentz, Friedrich remis par Sa Majesté Royale Frédéric-Guillaume III à l'occasion de son accession au trône, très humblement. Berlin, le 16 novembre 1797. o.O., o.Dr., o.J. (1797). 26 S. 8°. Reliure en héliogravure tardive. (un peu frottée et abîmée, avec les restes d'une étiquette). VD18 11321946. - Holzmann-B. II, 4300 (édition de 1820). - Paru la même année avec la mention Berlin, Vieweg (voir VD18 15301044). - "Sa célèbre lettre d'envoi au roi Frédéric-Guillaume III de Prusse lors de son accession au trône (1797) est devenue la plus connue. Le fait qu'un fonctionnaire prussien osât donner à son roi des conseils bien intentionnés et souligner avec un accent particulièrement fort que le nouveau gouvernement devait accorder une liberté de presse inconditionnelle, fit une sensation presque générale". (ADB VIII, 579) - Exemplaire de bibliothèque à part, page de titre estampillée au verso. En bon état.