Lot n° 775

résultat :

Les républiques de l'Antiquité. Une étude historique : si elles étaient plus heureuses que les États actuels ? Leipzig, Fleischer, 1798. XVI, 399 p. Kl.-8°. Reliure un peu plus tardive dans le style de la Zt. avec des attaches mont. RSchild, coins en cuir et trois côtés en rouge (un peu taché, légèrement éraflé). Les républiques de l'Antiquité. Une étude historique : si elles étaient plus heureuses que les États actuels ? Leipzig, Fleischer, 1798. XVI, 399 p. Kl.-8°. Reliure un peu plus tardive dans le style de la Zt. avec des attaches mont. RSchild, coins en cuir et trois côtés rouges (un peu taché, légèrement éraflé). Pas chez Holzmann-B. - Première édition. - De la Fürstlich Starhemberg'schen Familien Bibliothek Schloss Eferding (tamponnée dans la page de garde). - La page de titre en partie détachée de la reliure ainsi que des rousseurs, quelques autres pl. légèrement roussis. Dans l'ensemble en bon état. Reliure en demi-cuir légèrement postérieure dans le style de l'époque avec étiquette appliquée sur le dos, coins en cuir et tranches rouges à trois côtés (un peu défraîchies, légèrement bosselées). - Première édition. - La page de titre partiellement détachée de la reliure et avec des taches brunes, quelques autres ll. légèrement tachées de brun. Dans l'ensemble, en bon état de conservation. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.