Burnet, JohnTraité pratique de la peinture en... Lot 796
résultat :
Burnet, JohnTraité pratique de la peinture en trois parties. Composé de conseils sur la composition, le clair-obscur, et la coloration. 3 t. en 1 vol. Avec un total de 25 planches gravées, dont 8 coloriées. Londres, Carpenter and Son, 1826-1827. 2 vol., (I-IV), 22 p. 1 bl., V-VI, 1 bl., 45 p. 1 p., VII-IX, 1 p., 64 p. 4°. Reliure verte de la fin du XIXe siècle, richement ornementée à froid et à l'or, avec des versets debout et des bords intérieurs, triple filet. Les gardes en marbre (décolorées, un peu frottées et abîmées).
Burnet, John A Practical Treatise on Painting in Three Parts. Consisting of Hints on Composition, Chiaruscuro, and Colouring. 3 t. en 1 vol. Avec un total de 25 planches gravées, dont 8 coloriées. Londres, Carpenter and Son, 1826-1827. 2 vol., (I-IV), 22 p. 1 bl., V-VI, 1 bl., 45 p. 1 p., VII-IX, 1 p., 64 p. 4°. Reliure verte de la fin du XIXe siècle, richement ornementée à froid et à l'or, avec des versets debout et des bords intérieurs, triple filet. Les gardes en marbre (décolorées, un peu frottées et abîmées). Sans le portrait en frontispice. - Première édition collective. - Cf. Graesse I, 578 - Les planches, gravées par John Burnet d'après d'autres artistes et des maîtres anciens, montrent des techniques de peinture et de dessin : 9 planches de composition, 8 planches d'ombre et de lumière et 8 planches de couleurs. - Un peu bruni. Quelques planches légèrement tachées. Dans l'ensemble en bon état. Avec un total de 25 planches gravées, 8 d'entre elles en couleurs. 3 parties en 1 vol. Reliure d'époque en vélin vert, richement ornée de motifs ornementaux à froid et dorés, filets à froid, trois filets à froid et pages de garde marbrées. Trois fers à cheval et pages de garde en marbre (décolorées, un peu frottées et bosselées). - Sans le portrait en frontispice. - Première édition collectée. - Les planches, gravées par John Burnet d'après d'autres artistes et d'anciens maîtres, montrent les techniques de la peinture et du dessin : 9 planches sur la composition, 8 planches sur la lumière et les ombres et 8 planches sur la coloration. - Quelques rousseurs. Quelques planches légèrement roussies. Dans l'ensemble en bon état. Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.