Lot n° 811

résultat :

Rochenoire, Julien de laLa Peinture à l'huile apprise seule. 2 t. en 1 vol. Avec portrait-frontispice lithographié et 2 planches lithographiées à la main. Paris, Martinon et Durandin, 1853-54. 2 pl., 72 pp. 2 pl., 51 p. Attaché : Jean Pierre Thénot. Les Règles du lavis de la peinture à l'aquarelle, appliquées au paysage, au lavis de l'architecture et du plan, à la topographie. Avec 8 col. à la main. planches. Paris, Danlos, 1842. 64 p. 8°. HLdr. d. Zt. avec dorures RV et gardes marbrées (un peu frotté et éraflé). Rochenoire, Julien de la La Peinture à l'huile apprise seule. 2 t. en 1 vol. Avec portrait-frontispice lithographié et 2 planches lithographiées à la main. Paris, Martinon et Durandin, 1853-54. 2 pl., 72 pp. 2 pl., 51 p. Attaché : Jean Pierre Thénot. Les Règles du lavis de la peinture à l'aquarelle, appliquées au paysage, au lavis de l'architecture et du plan, à la topographie. Avec 8 col. à la main. planches. Paris, Danlos, 1842. 64 p. 8°. HLdr. d. Zt. avec dorure au RV et gardes marbrées (un peu frotté et éraflé). Rare, en français. - Première édition. - Univ. Cat. of Books on Art I, 1106 - L'ouvrage de Thénot dans la première édition avec huit planches, l'édition de 1840 avec seulement six planches. - Un beau recueil de deux manuels illustrés sur la peinture à l'huile et l'aquarelle. - Un peu bruni et légèrement taché. En bon état de conservation. With lithographied frontispice portrait and 2 handcoloured lithographied plates. 2 pts. en 1 vol. Relié avec : voir ci-dessus. Avec 8 planches coloriées à la main. Cont. demi-cuir avec application sur la colonne et papier marbré en fin de volume (un peu frotté et bosselé). - Rareté de l'édition. - Première édition. - Univ. Cat. of Books on Art I, 1106 - L'œuvre de Thénot dans la première édition avec huit planches, l'édition de 1840 avec seulement six planches. - Une belle anthologie avec deux manuels illustrés sur la peinture à l'huile et à l'aquarelle. - Quelques rousseurs et légères rousseurs. Bien conservé. Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.