Thoma e.a., HansCollection de 5 ouvrages en 6... Lot 814
résultat :
Thoma e.a., HansCollection de 5 ouvrages en 6 volumes.
Thoma e.a., Hans Collection de 5 oeuvres en 6 volumes. Comprend : Henry Thode. Hans Thoma. Peintures. Dossier I et II (de 6). Frankfurt a.M., Keller 1900. folio. Chemises OLwd. avec titre en noir (traces d'utilisation). Un peu de taches sur l'ensemble. - Hans Thoma . Dix-huit photogravures d'après les originaux du maître. Munich, Hanfstaengel, o.J. Folio. OHLdr. (avec des défauts importants). Marges d'eau sur toute la surface. - Henry Thode . Hans Thoma : Considérations sur la légalité de son style. Heidelberg, Winter, 1905. 8° gr. Brochure de poche. - Max Dvorak . Pierre Bruegel L'Ancien : Trente-Sept Chromophototypographies d'après ses Principales Oeuvres a Vienne. Vienne, Imprimerie nationale, o.J. Folio. Portefeuille OHLdr. (avec de très grands défauts). Quelques planches coupées. - Du portefeuille d'artiste de Daniel Chodowiecki. 98 dessins à la main et aquarelles imprimés en fac-similé. D'après les originaux en possession de Monsieur J. C. D. Hebich à Hambourg. Berlin, Amsler & Ruthardt, 1885. folio. Portefeuille OLwd. avec illustration (taché et frotté). - Non collationné en détail, apparemment complet. Collection de 5 ouvrages en 6 volumes. - Contenus : voir ci-dessus. - Reliures en partie avec de grands défauts. Non collationné de manière approfondie, apparemment complet.