Lot n° 826

résultat :

Combe, WilliamLa troisième tournée du Docteur Syntax. A la recherche d'une épouse. Un poème. Avec un frontispice et une vignette de titre colorés et 23 planches colorées par Th. Rowlandson. Londres, Nattali and Bon, (1855). 2 vol. 279 p. 4°. Mod. Reliure en papier coloré, triple filet. Coupes dorées. Combe, William The third Tour of Doctor Syntax. A la recherche d'une épouse. Un poème. Avec un frontispice et une vignette de titre colorés et 23 planches colorées par Th. Rowlandson. Londres, Nattali and Bon, (1855). 2 vol. 279 p. 4°. Mod. Reliure en papier coloré, triple filet. Dorure sur tranche de tête. Tooley 429 - Papier un peu bruni. - Avec : Jean Gay. Fables, avec la vie de l'auteur. Et embelli avec une plaque à chaque fable. 2 t. en 1 vol. Avec gravure. Titre avec vignette de titre et 66 gravures. vignettes. Londres, Darton & Harvey, 1793. XIV, 256 p. Mod. Reliure en papier coloré avec des coupes en couleur. - Pas comme chez Lowndes. Manque le frontispice. Les 20 premiers feuillets sont légèrement percés d'une oreille d'âne dans le coin supérieur droit. Avec frontispice et vignette de titre en couleurs et 23 planches en couleurs de Th. Rowlandson. Reliure moderne cartonnée, plats marbrés, bordures en application. Added : voir ci-dessus.