Arndt, JohannSechs Bücher vom wahren Christenthum... Lot 829
résultat :
Arndt, JohannSechs Bücher vom wahren Christenthum ... Avec son petit jardin du paradis ... Avec 2 gravures. 1 titre imprimé en rouge et noir et 64 planches en cuivre. Nuremberg, Endter, 1762. 9 vol. 808 p., 30 vol. 80, 228 p., 4 vol. 4°. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs avec marbr. bleu. (frotté, éraflé, articulation avant fendue, quelques petites traces de vers).
Emblemata Arndt, Johann Six livres du vrai christianisme ... Avec son petit jardin du paradis ... Avec 2 gravures. titres, 1 titre imprimé en rouge et noir et 64 planches en cuivre au total. Nuremberg, Endter, 1762. 9 vol. 808 p., 30 vol. 80, 228 p., 4 vol. 4°. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs avec marbr. bleu. (frotté, éraflé, articulation antérieure fendue, quelques petites traces de vers). Cf. Landwehr 69 s. - Un des livres les plus célèbres et les plus lus de l'époque baroque, qui connut de nombreuses éditions jusqu'au XIXe siècle. Les cuivres emblématiques représentant entre autres des instruments de sciences naturelles, des horloges, une lunette astronomique, un aimant, une boussole, des jumelles, etc. - Édition avec la biographie d'Arndt. - Taches partielles, 2 pl. avec déchirure marginale, sinon bon exemplaire en général.