Lot n° 836

résultat :

Collection de 38 cartes à jouer d'un jeu de questions-réponses. Épinal, Pinot & Sagaire, vers 1850. Lithographie coloriée. Dimensions : 5,5 x 9 cm. France Collection de 38 cartes à jouer d'un jeu de questions-réponses. Épinal, Pinot & Sagaire, vers 1850. lithographie coloriée. Dimensions : 5,5 x 9 cm. Le jeu contient 20 cartes rouges et 18 cartes bleues. Les cartes rouges contiennent chacune une question pour les joueuses, souvent axée sur les amours : "Etes-vous amoureuse" - "Connaissez-vous les tourments d'amour" - "Etes vous sentimentale", etc. Les cartes bleues offrent des réponses : "Quelquefois" - "Pas trop" - "Comme toutes les femmes". - Avec de légères traces d'utilisation. La plupart avec une traduction allemande hs. au crayon. Couleurs très bien conservées. France - Collection de 38 cartes à jouer d'un jeu de questions-réponses. Lithographie en couleur. - Le jeu contient 20 cartes rouges et 18 cartes bleues. Les cartes rouges contiennent chacune une question pour les joueuses, qui font souvent référence à des histoires d'amour : "Etes-vous amoureuse" - "Connaissez-vous les tourments d'amour" - "Etes vous sentimentale" etc. Les cartes bleues offrent des réponses : "Quelquefois" - "Pas trop" - "Comme toutes les femmes". - Avec de légères traces d'usure. La plupart avec traduction allemande manuscrite au crayon. Couleurs en très bon état.