Graf zu Stolberg, ChristianAnecdotes pour le cœur.... Lot 841
résultat :
Graf zu Stolberg, ChristianAnecdotes pour le cœur. Avec vignette de titre gravée sur bois. Altenburg, Richter, 1782. 2 ff. Bll., 4 Bll., 294 p. Kl-8°. HLdr. d. Zt. avec mont. RSchild et coins en cuir (un peu plus éraflé, frotté et éraflé, avec défauts de reliure).
Graf zu Stolberg, Christian Anekdoten für das Herz. Avec vignette de titre gravée sur bois. Altenburg, Richter, 1782. 2 ff. Bll., 4 Bll., 294 p. Kl-8°. HLdr. d. Zt. avec mont. RSchild et coins en cuir (un peu plus éraflé, frotté et éraflé, avec défauts de reliure). Homme du bois-B. I, 1708. première édition. - Rarement publié. - 1. et dernier w. Feuillet et page de titre avec petite découpe, parfois un peu tachés (par les doigts) et marqués d'eau, quelques rares taches et inscriptions manuscrites. Exemplaire bien conservé dans l'ensemble. Avec vignette de titre gravée sur bois. Reliure en demi-veau avec étiquette sur le dos et les coins en cuir (un peu abîmée, frottée et bosselée, avec de petits défauts de reliure). - Première édition. - Rare. - 1st a. dernier feuillet blanc a. Feuille de titre avec petite découpe, en partie un peu soiled a. waterstained, seulement isolé un peu foxed a. avec annotations manuscrites. Dans l'ensemble bien conservé.