Lot n° 844

résultat :

Herbart, Johann FriedrichOeuvres complètes. Éditées par G. Hartenstein. 13 volumes. Hambourg et Leipzig, Voss, 1883-92. reliure d'époque. Zt. (un peu frotté et éraflé, t. 1 R. avec des traces et des manques). Herbart, Johann Friedrich Sämmtliche Werke. Éditées par G. Hartenstein. 13 volumes. Hambourg et Leipzig, Voss, 1883-92. reliure d'éditeur. Zt. (un peu frotté et éraflé, t. 1 R. avec des épidermures et des manques). 2ème édition de la 1ère édition complète. - Ziegenfuss I, p. 509-15 - ADB 12, p. 17-23 - Killy V, p. 223-24 :" . Herbart est passé du statut de disciple enthousiaste de Fichte à celui d'opposant résolu. Son propre système présente des traits d'un réformisme crit. H. a développé ce réalisme à partir d'une conception originale. Il s'agit d'une combinaison de la théorie kantienne du monde des phénomènes et de la monadologie de Leibniz. - Légèrement bruni, nom sur le titre, ex-libris de l'université avec tampons correspondants, occasionnellement avec des ratures, bon exemplaire dans l'ensemble.