Lot n° 846

résultat :

Opéra d'Horace. Avec 6 planches et 11 vignettes et 2 cartes lithographiées à double page. Paris, Didot, 1855. (4)p., XLVJ, 299 p. Reliure en cuir à la main avec fleurons d'angles dorés, filets échelonnés et pièce centrale dorée, dos richement orné de dorures et RTitre. Miroir intérieur en soie moirée rouge et doublure dorée. Opéra d'Horace. Avec 6 planches et 11 vignettes et 2 cartes lithographiées à double page. Paris, Didot, 1855. (4)p., XLVJ, 299 p. Reliure en cuir à la main avec fleurons d'angles dorés, filets échelonnés et pièce centrale dorée, dos richement orné de dorures et RTitre. Miroir intérieur en soie moirée rouge et doublure dorée. Exemplaire signé : Avec dédicace de l'éditeur Ambroise Firmin Didot au sénateur Alceste de Chapuys Montlaville, datée de mars 1861. Dorure sur tranche. Belle impression luxueuse. Bon exemplaire. Avec 6 planches et 11 vignettes et 2 cartes lithographiques à double page. Reliure en cuir à la main avec fleurons d'angle en guilloché, filets espacés et pièce centrale en guilloché, dos orné d'une riche guillochure en guilloché et titre en queue. Inside cover with red moiré silk and gold-stamped doublure. Exemplaire signé : Avec une dédicace de l'éditeur Ambroise Firmin Didot au sénateur Alceste de Chapuys Montlaville datée de mars 1861. Bords guillochés. Belle et luxueuse impression. Bonne copie.