Lot n° 852

résultat :

Le Noble de Tennlière, Eustache deCarta Topografica dell'Isola del Maritaggio di Monsieur Le Noble per la prima volta tradotta dal Francese in Italiano. Avec une carte en cuivre repliée et une vignette gravée sur bois pour le titre. Cosmopoli, o.Dr., 1765. 40 p. 8°. Pp. d. Zt. (un peu froissé et taché, dos restauré). Le Noble de Tennlière, Eustache de Carta Topografica dell'Isola del Maritaggio di Monsieur Le Noble per la prima volta tradotta dal Francese in Italiano. Avec une carte en cuivre repliée et une vignette gravée sur bois pour le titre. Cosmopoli, o.Dr., 1765. 40 p. 8°. Pp. d. Zt. (un peu froissé et taché, dos restauré). Rare première édition italienne. - Cf. Cioranesco II, 42504 (EA française de 1705). Fromm IV, 14905 (éd. fr. de 1736). - Selon une note dans un catalogue commercial et des fonds de bibliothèque, il existe au moins trois variantes d'éditions de la même année, l'une de 43 p., l'autre de 44. Notre exemplaire de 40 p., avec une vignette de titre gravée sur bois variable ainsi que sans vignette de tête gravée sur bois au début de "avviso al publico" et du chapitre principal. L'œuvre constitue une satire spirituelle de l'amour et du mariage, avec une carte allégorique de l'île du mariage. Il est construit comme un récit de voyage qui décrit en détail le voyage vers le bonheur conjugal, en faisant escale aux ports de "l'amour", du "mauvais conseil" ou de "l'égoïsme". Les voyageurs sont invités à s'installer dans la "province de la jalousie", dans le "pays des cocus" ou dans les montagnes des "beaux-parents". Une fois arrivé sur l'île, il est impossible de la quitter, bien qu'un changement vers les péninsules du "veuvage" et du "divorce" soit possible, tout comme un transfert vers "l'île de la bigamie". L'île est représentée sur une grande carte dépliante. Les trois îles principales sont représentées sur la carte, avec de nombreuses caractéristiques "naturelles", telles que les différentes provinces, comme mentionné ci-dessus, les rivières "secrètes" et "capricieuses". L'ouvrage semble être une adaptation et une traduction de la "Carte de l'Isle de Marriage" d'Eustache La Noble de Tennelière (1643-1711). - Première garde volante avec inscription manuscrite de l'époque. Inscription de possession. Ancienne estampille sur la page de titre. Carte avec petit pli. Un peu taché. Grande vignette ornementale gravée sur bois sur le titre et 1 carte gravée en dépliant. Cont. Italian stiff wrappers (spine restored, covers soiled). - Rare première édition italienne. Il existe au moins trois éditions variantes de la même année 1765, d'après une entrée dans le catalogue du vendeur et les fonds de la bibliothèque, l'une avec 43 l'autre avec 44 pages. Notre exemplaire de 40 pages est orné d'une vignette de titre en woodcut variable et d'aucune tête en woodcut au début de l''avviso al publico' et du chapitre principal. Une satire amusante sur l'amour et le mariage, avec une carte allégorique de l'île de la Matrimonie. L'œuvre est organisée comme un livre de voyage, décrivant et illustrant en détail le voyage vers la joie immaculée, en passant par les ports de 'l'amour', du 'mauvais conseil', ou de 'l'intérêt personnel'. Les voyageurs sont invités à faire leur nid dans la 'province de la jalousie', le 'comté des coucous' ou la région montagneuse des 'gens du pays'. Une fois sur l'île, il devient impossible de partir, bien qu'un transfert vers les péninsules de la 'veuvage' et du 'divorce' soit encore possible, tout comme une relocalisation vers l''île de la bigamie'. L'île est illustrée sur une grande carte dépliante attrayante, donnant le titre de l'œuvre enfermée dans une petite cartouche, l'un des thèmes récurrents de l'œuvre est également illustré : le coucou, l'époux déçu. Sur la carte, les trois îles principales sont illustrées, avec de nombreuses caractéristiques 'naturelles', telles que les différentes provinces, comme mentionné plus haut, les rivières 'secrètes' et 'capricieuses'. L'ouvrage semble avoir été adapté et traduit de la 'Carte de l'Isle de Marriage' par le prolifique Eustache La Noble de Tennelière (1643-1711). - Quelque peu abîmée. Carte avec étui. Titre avec cachet d'une bibliothèque privée. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.