Lot n° 873

résultat :

Collection de littérature allemande des 18e et 19e siècles en 17 volumes. Collection de littérature allemande des 18ème et 19ème siècles en 17 volumes. Contient : Keller, G., poèmes. Heidelberg, 1846. cl.-8°. HLdr. d. Zt. (frotté). EA. - Varnhagen von Ense, K.A., Denkwürdigkeiten des eigenen Lebens. (6 vol.) (et Ders.) Deutsche Erzählungen in zus. 7 Bd. 3.A. Leipzig, 1888. reliure en cuir, OU avec reliure. - Büsching, A.F., Eigene Lebensgeschichte in vier Stücken. Halle, 1789. pp. d. Zt. (ber.). EA. - Wallner, F., Aus dem Tagebuch des alten Komödianten. Lpz., 1845. reliure hLd. de la Zt. - Rauschnick, maréchal en avant ! 2.A. avec 4 gravures. Barmen, 1846. reliure de ville (usée). - Bürger, G.A., Poèmes (vol. 1). Ffm. u. Lpz., 1789. (tardif.) pp. - Ders, poèmes. 2 Tle. Avec 2 frontispices. Vienne, 1811. (Tard.) reliure éditeur. - Ders, poèmes. Avec des gravures. 1789. reliure de ville - Körner, F., Das deutsche Vaterland. Avec 7 images en couleurs. Berlin, 1852. reliure de ville (ber.). - Der Deutschen Sprichwörter und Spruchreden (Proverbes et dictons allemands). Avec Iluustr. de L. Richter et A. Leipzig, 1876. reliure en cuir.