Lot n° 876

résultat :

Méphistophélès. (hebdomadaire politico-satyrique avec illustrations). Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et des planches lithographiées. Hambourg, C. Müller et Wandsbek, Hoffmann & Campe, 1847-1852. 4°. RBrosch., HLwd. privée et HLdr. d. Zt. avec étiquette de titre originale montée et étiquette avec indication d'inventaire. Satire de Méphistophélès. (hebdomadaire politico-satyrique avec illustrations). Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et des planches lithographiques. Hambourg, C. Müller et Wandsbek, Hoffmann & Campe, 1847-1852. 4°. RBrosch., HLwd. privée et HLdr. d. Zt. avec étiquette de titre originale montée et étiquette avec indication d'inventaire. Très rare journal du dimanche de Hambourg. - Contient 1847 : No. 2 (24 janv.) - No 18 (16 mai). RBrosch. - 1848 : No 1 (2 avr.) - 39 (24 déc.) HLdr. (couverture arrière détachée). - Tit. avec cachet de l'association des ouvriers de St. Georg et de l'association de formation des ouvriers de Hambourg. - 1850 : No. 92 (1 janv.) - 144 (29 déc.). HLwd. - 1851/1852. n° 145 (5 janv. 1851), 147-149, 151-154, 156-172, 174-180, 182-195, 197-203, 205b-207, 209, 212, 216 (16 mai 1852). HLwd. - Couverture intérieure et gardes avec mont. articles de journaux, entre autres de 1957, de l'éditeur et publiciste Carl Thinius sur le rédacteur de la Zs. Wilhelm Marr (1819-1904) : "Le 3 janvier 1847 commença à paraître à Hambourg un journal dominical qui s'appelait à juste titre "Mephistopheles". C'était un cri de ralliement à la démocratie. Dans ses colonnes, on s'insurgeait contre tout ce qui existait, la satire avait souvent une forte connotation personnelle, mais l'intention du journal était de faire taire les obscurantistes ... Malheureusement, le 'Méphistophélès' n'a eu qu'une courte durée de vie. Au total, 222 numéros ont été publiés sur une période de deux ans. Suite aux tracasseries de la censure, seuls 18 numéros ont pu paraître dans la première année. Les derniers numéros se composaient presque exclusivement de lacunes de censure. Après le numéro final provisoire du 18 mai 1847, le numéro 19 parut après une courte pause d'un an, le 2 avril 1848, sous la seule rédaction du publiciste 'sauvage' Wilhelm Marr", qui ferma sa rédaction transférée à Wandsbek en 1852 avec le numéro 222. "Le 'Méphistophélès' n'est pas seulement un témoin clé des débuts de la presse démocratique à Hambourg, mais aussi une mine de renseignements sur le journalisme pré-mars ..." - Les trois volumes reliés portent chacun le tampon "Privat Hamburgensien-Sammlug Carl Thinius". - 2 vol. avec étiquette de bibliothèque. Le texte de l'article est en allemand. Le dernier volume contient quelques feuillets détachés et les légendes sont parfois à peine coupées, quelques rousseurs, taches de rousseur et de doigts (1848 plus prononcées, celui-ci en outre avec des mouillures marginales par endroits), occasionnellement des traces d'humidité, sinon bien conservé dans l'ensemble. - Non collationné en détail. Papier du dimanche politique satirique hambourgeois très rare et illustré. Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois et des planches lithographiées. Contemp. paperback, demi-cuir et demi-cuir avec étiquette de titre originale et étiquette avec numéro d'inventaire. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.