Lot n° 884

résultat :

VoltaireOeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement augmentée, (avec des Figures en Taille-douce). 9 vol. Avec un portrait gravé en frontispice et un total de 23 planches gravées sur cuivre. Amsterdam, Ledet, 1738-1756 ou Amsterdam et Leipzig, Arckstee & Merkus, 1745 (vol. 6). 8°. Reliure uniforme en plein chagrin tacheté, dos à nerfs doré, tranches rouges, gardes marbrées (un peu frottées, dos en partie plus épais). Voltaire Oeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement augmentée, (avec des Figures en Taille-douce). 9 vol. Avec un portrait gravé en frontispice et un total de 23 planches gravées sur cuivre. Amsterdam, Ledet, 1738-1756 ou Amsterdam et Leipzig, Arckstee & Merkus, 1745 (vol. 6). 8°. Reliure uniforme en plein maroquin tacheté, avec plaque dorée et dorure à froid, tranches rouges, gardes marbrées (un peu frottées, dos en partie plus épais). Contient un autre volume de la "Collection complète des Oeuvres" avec la "Seconde Suite des Melanges de Littérature, d'Histoire, de Philosophie &c.", reliée ici uniformément comme 2e t. du vol. 5, mais appartenant à l'édition de Cramer à Genève en 1761. - Les quatre premiers volumes correspondent à l'édition souvent considérée comme complète, qui parut en 1738-1739 chez Ledet et qui est illustrée d'une vignette de titre gravée, d'un portrait gravé et de 18 planches gravées sur cuivre. A partir du tome 5, la présentation des pages de titre change, les tome 8 et 9 sans la mention "augmentée avec des figures en taille douce", mais déjà à partir du tome 7, elles ne sont plus illustrées. - Un peu bruni et quelques taches éparses. Dans l'ensemble, édition très bien conservée et décorative. 9 volumes. Avec un portrait gravé en frontispice et un total de 23 planches en cuivre. Reliure uniforme en cont. cuir avec étiquette et décoration en or sur le dos, tranches rouges et papier marbré (un peu frotté, épines un peu plus fortes en certains endroits). - Contient un autre volume de la "Collection complète des Oeuvres" avec la "Seconde Suite des Melanges de Littérature, d'Histoire, de Philosophie &c.", ici uniformément reliée comme la 2nd partie du vol. 5, mais appartenant à l'édition de Cramer à Genève en 1761. - Les quatre premiers volumes correspondent à l'édition souvent considérée comme complète en elle-même, qui a été publiée par Ledet en 1738-1739 et qui est illustrée chacune d'une vignette de titre gravée ainsi que d'un total d'un portrait gravé et de 18 planches gravées sur cuivre. Le dessin des pages de titre change à partir du vol. 5, vol. 8 et 9 sans l'ajout "augmentée avec des figures en taille douce", mais déjà plus illustrés à partir du vol. 7. - Quelques rousseurs et des piqûres sporadiques inconsistantes. Dans l'ensemble, une édition très bien conservée et décorative.