Ziegler et Kliphausen, Heinrich Anselm vonTäglicher... Lot 887
résultat :
Ziegler et Kliphausen, Heinrich Anselm vonTäglicher Schau-Platz der Zeit (...). Avec page de titre imprimée en rouge et noir, quelques bordures gravées sur bois et des initiales. Leipzig, Gleditsch, 1700. 5 vol., 1396 p., 12 vol. 4°. Reliure un peu tardive. Ldr. avec mont. RSchild et gardes en papier coloré (éraflé, frotté et abîmé, avec des défauts restaurés).
Ziegler et Kliphausen, Heinrich Anselm von Täglicher Schau-Platz der Zeit (...). Avec page de titre imprimée en rouge et noir, quelques bordures gravées sur bois et initiales. Leipzig, Gleditsch, 1700. 5 vol., 1396 p., 12 vol. 4°. Reliure un peu tardive. Ldr. avec mont. RSchild et gardes en papier coloré (éraflé, frotté et endommagé, avec des défauts restaurés). Rare, actuellement impossible à trouver dans le commerce international. - Relié en plus 2 pl. avec des représentations de saints en gravure. - Entièrement bruni, rousseurs et piqûres (parfois plus prononcées), faux-titre et autres ff. avec défauts conservés. Avec page de titre imprimée en rouge et noir et quelques initiales gravées sur bois sur les bords. Reliure en cuir un peu défraîchie avec étiquette de montage sur le dos et papier coloré en fin de volume (abîmée, frottée et bosselée, avec défauts restaurés). - Rare actuellement pour nous non vérifiable en commerce international. - Relié en outre 2 pp. avec des représentations gravées de saints. - Quelques rousseurs, rousseurs et renards tout au long (parfois plus sévèrement atteints), couverture avant et autres pp. avec défauts en dos.