Lot n° 889

résultat :

Lohmeyer, JuliusComment ça va le jour. Avec 16 planches chromolithographiées d'après W. Claudius. Dresde, Meinhold & Söhne, (1884). 33 pp. 4°. Ill. en couleurs. OHLwd. Claudius, Wilhelm Lohmeyer, Julius Wie's am Tage geht. Avec 16 planches chromolithographiées d'après W. Claudius. Dresde, Meinhold & Söhne, (1884). 33 pp. 4°. Ill. en couleurs. OHLwd. Klotz 4215/50. - Wegehaupt II, 2046. - Schug 428. - Avec : August Stein. Bienvenu. Un livre d'images sur l'air et l'enseignement pour les enfants sages. Avec 12 planches chromolithographiées d'après Claudius. Ebd., (1887). 43 S. ill. en couleurs. OHLwd. - Quelques illustrations de texte coloriées. - M.Th. May. Petit peuple. Avec 20 planches chromolithographiées d'après E. Voigt. Ebd., (1885). Ill. en couleurs. OHLwd. - Toutes les reliures sont usées et abîmées, en partie tachées, 1 vol. avec manques dans la couverture. - Quelques taches (brunes, digitales) et papier bruni, reliure relâchée, 1 fl. Couverture manquante, 2 vol. avec mention de propriété. 3 vol. as listed above. - Orig. col. illustr. demi-coll. (toutes les reliures sont abîmées, certaines sont abîmées, 1 vol. avec défauts dans la couverture). - Somewhat (brown-, finger-) stained and brownd to paper, binding loosed, 1 flyleaf missing, 2 vol. with ownership entry. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.