Lot n° 903

Tolstoï, Alexeï NikolaevitchLes aventures de Bourattino (russe). 10 chromolithographies signées, numérotées et annotées par V. Petrov. (Prikljutschenija Buratino Avtolitografii W. Petrowoj Zolotoj kljutcnik A. Tolstoi). o.O., o.V., o.J. Feuilles volantes (entre 27 x 34 et 29,8 x 34,8 cm chacune) dans une couverture illustrée en couleurs avec signature et numérotation. Lithographie OL (petite déchirure au dos, légèrement brunie et légèrement salie) avec la mention "La petite clé d'or". Feuillet oblong. Tolstoï, Alexeï Nikolaïevitch Les aventures de Bourattino (russe). 10 chromolithographies signées, numérotées et annotées par V. Petrov. (Prikljutschenija Buratino Avtolitografii W. Petrowoj Zolotoj kljutcnik A. Tolstoi). o.O., o.V., o.J. Feuilles volantes (entre 27 x 34 et 29,8 x 34,8 cm chacune) dans une couverture illustrée en couleurs avec signature, et numérotation. (petite déchirure au dos, légèrement brunie et légèrement salie) avec l'inscription "Das goldene Schlüsselchen". Un des 10 exemplaires numérotés. exemplaires. - Suite de gravures extrêmement rares et actuellement indisponibles dans le commerce, illustrant le livre pour enfants très populaire d'Alexei Nikolaevitch Tolstoï (1882-1945) "La petite clé d'or ou les aventures de Burattino" (1936), pendant russe du classique italien de la littérature enfantine Pinocchio. - Les planches sont désignées en cyrillique : Papa Karlo - Burattino - Renard Alisa et chat Basilio - Karabas-Barabas - Pierrot triste - Malwina et le véritable Artemon - Le candide Burattino - Tortue Tortila - Malwina - Véritable Artemon - Pierrot fuyant - Duramar. - Coins légèrement émoussés par endroits, en bon état général. Un des 10 exemplaires numérotés. - Les aventures de Burattino (Russ.). 10 chromolithographies signées, numérotées et inscrites par V. Petrov. Feuilles volantes dans un dossier illustré en couleur avec lithographie originale signée et numérotée (petite coupure à la colonne, légèrement brunie et légèrement ternie) inscrite "La petite clé d'or". - Actuellement non détectable dans le commerce, série extrêmement rare d'impressions sur le livre populaire pour enfants d'Alexei Nikolayevich Tolstoy (1882-1945) "La Clé d'Or ou les Aventures de Burattino" (1936), le pendant russe du classique italien pour enfants Pinocchio. - Les planches sont inscrites en cyrillique : Papa Karlo - Burattino - Alisa le renard et Basilio le chat - Karabas-Barabas - Sad Pierrot - Malvina and the truthful Artemon - The guileless Burattino - Tortoise Tortila - Malvina - Truthful Artemon - Runaway Pierrot - Duramar. - Corners légèrement bosselés à certains endroits, généralement bien conservés. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.